Производители энергии ищут новые решения

СПб. Ситуация на рынке энергетического оборудования, конкуренция между производителями и энергетика будущего - темы обсуждения за круглым столом «Энергонефтегаз».

Об энергосбережении Лариса Коптева Я считаю, что все проекты сейчас нужно рассматривать с учетом энергосбережения. Нужно использовать экологичное и энергосберегающее оборудование. Пока об этом мало кто задумывается. Но объявленное повышение цен на газ на внутреннем рынке может в корне изменить такое положение вещей.
Сергей Иванов Я уверен, что при сегодняшних ценах на газ, при сегодняшних ценах на электроэнергию настоящий реальный инвестиционный интерес представляют проекты, в которых есть как минимум когенерация (совместная выработка тепла и энергии. - Ред.), а еще лучше - тригенерация (на одном источнике помимо тепла и энергии вырабатывается еще и холод). Это реально экономит деньги и окупается за достаточно короткий промежуток времени. Что касается технологий применения дорогостоящего оборудования, в частности конденсационных котлов. Это оборудование экономит на КПД 3-5%. Если учесть сегодняшние цены на газ, то становится ясно, что экономия, которая достигается за счет него, практически стремится к нулю. В долгосрочной перспективе такое оборудование может окупиться, но для этого потребуется как минимум 10 лет.
Татьяна Круглякова В некоторых странах КПД электростанций значительно выше, чем у российских. Это потому, что на режимы энергосбережения поставлен весь процесс выработки тепла и электричества. В проектах новых электростанций пока не существует комплексного подхода на энергосбережение. Связано это скорее с тем, что в настоящее время проектных институтов не хватает, а уровень проектирования в работоспособных институтах не соответствует этой сложной задаче. Однако со временем, думаю, уже через 3-5 лет, комплексный подход на энергосбережение станет главным критерием и для проектировщиков, и для персонала эксплуатации электростанций. О рынке Марина Прибытько Рынок энергетического оборудования сегодня предъявляет очень высокие требования к производителям. Российские производители не всегда удовлетворяют возрастающие требования заказчика как по техническим характеристикам, так и по срокам производства, а производственные программы западных производителей, как правило, спланированы на несколько лет вперед и не всегда могут учесть требования растущего российского рынка. Вячеслав Гулин Сегодня на рыке оборудования в энергетике множество игроков, это и новички, и компании, стаж которых исчисляется годами. Основное оборудование обычно предлагается иностранного производства, а вот вспомогательные системы и отдельные комплектующие и даже системы управления все чаще и чаще предлагают отечественные производители. Сложнее всего сегодня решается вопрос сроков поставки иностранного оборудования, в основном из-за возросшего многократно интереса к локальной энергетике в странах Южной Америки и Африки. Поэтому большие перспективы на нашем рынке у тех компаний, которые смогут начать развивать или модернизировать производство основного оборудования в России. О конкуренции Марина Прибытько Конкуренцию западным и российским производителям на нашем рынке начинают составлять производители из стран Юго-Восточной Азии, в том числе из Кореи и Китая. По оценке технических специалистов, качество их оборудования не хуже, чем качество западного оборудования. Но корейские производители значительно более гибкие. Они готовы адекватно реагировать на запросы клиентов, например, при обсуждении вопросов адаптации оборудования, сроков его поставки, условий оплаты. Видимо, для корейских производителей российский рынок сейчас является одним из приоритетных и перспективных, и они готовы идти навстречу российским заказчикам.
Сергей Иванов Мне не довелось общаться с корейскими производителями, но я был в Китае. Я был на нескольких китайских предприятиях. И могу сказать, что мне не показалось, что китайские производители в настоящее время могут составлять достойную конкуренцию западным производителям. Взгляд в будущее Михаил Герасимов На мой взгляд, самая перспективная энергия - это энергия термоядерного синтеза. Она самая экологичная. Но, думаю, реально широко ее применять станет возможным далеко не в самом ближайшем будущем. Первый блок такой электростанции планируется запустить к 2030 году. Если говорить о ближайшем будущем, то наиболее выгодно использование когенерационных и тригенерационных установок. Такие установки дают потребителю не только электроэнергию, но и тепло в виде горячей воды или пара и холод. Суммарный КПД таких установок составляет порядка 85%.
Сергей Иванов На самом деле с прогнозом все предельно просто. На сегодняшний момент мы, с точки зрения развития энергетических технологий, отстаем от ведущих европейских производителей. Поэтому для того, чтобы узнать, что у нас будет завтра, нам нужно просто посмотреть на то, что у европейских соседей сегодня.
Марина Прибытько Если говорить о рынке малой энергетики, то наиболее реальное в среднесрочной перспективе газовое топливо. Но не стоит забывать и об альтернативных видах топлива. Например, в Северо-Западном регионе велик потенциал развития малой гидрогенерации. Есть очень много малых гидроэлектростанций, которые находятся или в забвении, или практически не работают.
Вячеслав Гулин В большой энергетике в плане генерации, скорее всего, все останется по-прежнему. Основными источниками энергии будут атомные станции и ТЭЦ, работающие на природном газе. Изменения должны коснуться большей частью экономии энергии при потреблении и передаче. В малой энергетике будущее за компактными, экономичными и экологически чистыми источниками. Возможно, такими источниками станут топливные элементы.
Лариса Коптева Я обратила внимание, что на «Энергетическом форуме очень много внимания уделялось атомной энергетике. Мне кажется, что именно это направление снова будет возрождаться. Естественно, с учетом современных технологий и систем безопасности.
Марина Прибытько, директор по маркетингу ЗАО «Группа А.Д.Д.. Фото: trend/евгений асмолов
Вячеслав Гулин, генеральный директор ООО «ТЭТРА Инжиниринг. Фото: trend/елена яковлева
Сергей Иванов, генеральный директор энергетической компании «Прогресс. Фото: trend/евгений асмолов
Михаил Герасимов, продукт-менеджер направления «Генерация ЗАО «Группа А.Д.Д.. Фото: trend
Лариса Коптева, главный специалист ОВиК «Архитектурная мастерская ЦЫЦИНА. Фото: trend
Татьяна Круглякова, департамент энергетического строительства ITM Group. Фото: архив «ДП