Пенсионные деньги выживут

СПб. Негосударственные пенсионные фонды и управляющие компании, которым доверены эти накопления, терпят убытки. Но это не должно повлиять на выплаты, которые начнутся с 2013 года.

Об этом неавторизованно рассказал один из участников рынка. Итоги работы НПФ за год будут известны только в марте 2009 года, и, вероятно, к этому времени картина изменится. НПФ передает пенсионные накопления для инвестирования в определенные управляющие компании, которые сейчас убыточны. Пенсионные накопления меньше подвержены финансовым коллапсам, поскольку инвестиции долгосрочны и требования к бумагам, в которые можно вкладывать, высоки. «Принципы диверсификации ставят доходность НПФ в более выгодное положение по сравнению с другими финансовыми институтами, - соглашается Елена Долгих, управляющая представительством НПФ «ТПП Фонд в СПб и ЛО. По словам Олега Кудаева, президента НПФ «Пенсионный фонд ПСБ, не стоит рассматривать доходность пенсионных накоплений за короткий срок. «В России первые клиенты по обязательному пенсионному страхованию начнут получать пенсию в 2013 году. К этому времени рынок тысячу раз переживет взлеты и падения. Общий тренд будет положительным, - уверяет он. Если по итогам года активы пенсионных накоплений все же будут в минусе, то государство обязано будет субсидировать убытки.
«Первые клиенты начнут получать пенсию в 2013 г. Рынок тысячу раз переживет взлеты и падения. Олег Кудаев, президент НПФ «Пенсионный фонд ПСБ