Осторожно: провалы возможны

СПб. Резкий отскок котировок после стремительного обвала вызывает опасения у опытных участников рынка акций. Они считают вероятной новую волну панических распродаж.

Так, управляющий директор УК «МДМ Павел Крапчитов полагает, что потенциал роста акций российских компаний на ближайшие 12 месяцев весьма высок: у «Роснефти - 95%, «Газпрома - 75%, Сбербанка - 110%. Но в конце октября, в период крупных налоговых платежей, возможно движение рынка вниз. Начальник аналитического управления ООО «Финансовая корпорация «Открытие Халиль Шехмаметьев также уверен в высоком потенциале роста акций нефтегазовых, финансовых и металлургических компаний. Но советует покупателям акций помнить о рисках. «Вероятно, в ближайшее время фактором, могущим привести к снижению акций, будет период публикации отчетов зарубежных компаний за 9 месяцев в октябре, - говорит он. - Потом, в ноябре и декабре, начнут отчитываться российские компании. Они могут пострадать от роста стоимости привлечения капитала, снижения рентабельности экспорта из-за налогов и таможенных пошлин. Есть вероятность также, что будут дефолты по корпоративным облигациям. «Отечественные банки (особенно 3-4 круга), несмотря на помощь со стороны ЦБ и Минфина, ощущают серьезную нехватку ликвидности, - напоминает Елена Чернолецкая, инвестиционный консультант УК «МЕТРОПОЛЬ. - До сих пор не ясно, какой объем позиций в акциях им еще предстоит сократить.
Елена Чернолецкая, инвестиционный консультант управляющей компании «МЕТРОПОЛЬ. фото: архив «дп
Предостережение Колебания цен потреплют нервы инвесторам
«Сейчас не исключены как резкие взлеты котировок, так и резкие падения. По индексу ММВБ мы можем увидеть колебания в диапазоне 850-1150 пунктов.