О Мейнарде Кейнсе замолвите слово

Английский экономист Джон Мейнард Кейнс, рассуждая о последствиях кризиса 1929 года в США, разработал общую теорию занятости, процента и денег. Помимо прочих ценных мыслей, которые он в ней выразил, прозвучала и мысль относительно роста дохода наемных работников.

Если верить Кейнсу (здесь важно отметить, что многие экономисты совершенно осознанно предпочитают этого не делать), повышение зарплаты работников приведет к росту спроса на товары и услуги. А это, в свою очередь, станет мощным стимулирующим фактором для экономики. Объемы производства вырастут, будут созданы новые рабочие места, сократится безработица, и еще большее количество людей получит стабильный доход, что приведет к новому росту спроса, и так далее - по кругу. Понятно, что борьба с безработицей особенно волновала ученого после печально известного 1929 года.
Если после этого легкого экскурса в Великую депрессию мысленно перенестись в Россию наших дней, станет ясно, что борьба с безработицей как-то не очень актуальна. Зато актуальна другая проблема - кадровый голод, сопровождающийся (привет Джону Мейнарду) значительным ростом заработных плат и чуть менее значительным ростом инфляции. Приведет ли рост доходов работников к запуску описанного Кейнсом механизма, покажет время. А о том, стоит ли ждать в ближайшем будущем повышения зарплаты, читайте в сегодняшнем «Менеджере.