Миллиарды в Паутине

СПб. Долларовый миллиардер Алишер Усманов пытается умножить капиталы за счет покупки акций «Яндекса». Возможно, он станет еще и веб-миллиардером. Пока таковыми считаются 34 человека.

Среди миллиардеров, наживших состояние в Сети, - 21 американец, четыре китайца, три индуса, иранец, француз, канадец, японец, англичанин и бывший россиянин. Лет пятнадцать назад многие из них не знали, где раздобыть денег на оплату мобильника и Интернета. А сегодня они входят в рейтинг веб-миллиардеров, составленный в 2008 году журналом Forbes. Совокупный капитал 34 бизнесменов оценивается в $ 109,7 млрд. В первую пятерку вошли основатели Google. Эмигрировавший из России Сергей Брин познакомился с Ларри Пейджем в Стэндфордском университете. Оба они дети профессоров, решившие бросить престижный вуз, чтобы основать новый интернет-поисковик. Поначалу их компания размещалась в гараже, как когда-то Microsoft и Apple. Сегодня состояние Брина и Пейджа составляет $ 18,7 млрд и $ 18,6 млрд соответственно. Молодые веб-миллиардеры занимаются не только интернет-поиском. В 2006 году они купили портал YouTube за $ 1,65 млрд. Гендиректор Google Эрик Шмидт ($ 6,6 млрд) также вошел в первую пятерку веб-богачей. Почти все «птенцы гнезда Google сегодня обладают состоянием со множеством нулей. Например, двенадцатый по счету штатный сотрудник поисковика Омид Кордестани имеет $ 2,2 млрд. Инвестор Андреас фон Бехшолсейм когда-то вложил в Google $ 100 тыс., которые превратились в $ 1,7 млрд. В первую пятерку рейтинга вошел пионер Всемирной паутины Джеффри Безос, владеющий интернет-магазином Amazon. Гараж в Сиэтле, откуда он в середине 1990-х торговал книгами через Всемирную паутину, со временем превратился в мирового гиганта веб-торговли, принеся своему создателю состояние в $ 8,2 млрд. Девушка французского программиста Пьера Омидьяра увлекалась коллекционированием конфетных автоматов и искала единомышленников. Пьер хотел помочь ей и открыл веб-аукцион EBay. За несколько лет портал принес французу $ 7,7 млрд и место в пятерке веб-богачей. Фондовый кризис 2001 года, вошедший в историю под названием «dot-com, подкосил многих бизнесменов. Но те, кто не разорился, сумели умножить свои капиталы. Эти короли виртуального мира доказали свою реальную состоятельность.
Основатель и владелец Google 35-летний Сергей Брин как веб-миллиардер занимает первую строчку в рейтинге-2008. Фото: reuter