МТС выходят на связь с «Евросетью»

Москва. «Мобильные ТелеСистемы» создали офшорную компанию Dega Retail Holding Limited. Эксперты считают, что она будет контролировать сотового ретейлера «Евросеть».

Как сообщают в МТС, офшор, зарегистрированный на Британских Виргинских островах, приобретен для внутренних корпоративных нужд. «Мы таких компаний создаем по две штуки в неделю для разнообразных транзакций, - комментирует Михаил Шамолин, генеральный директор ОАО «МТС. Эксперты рынка телекоммуникаций полагают, что офшор будет контролировать крупнейшего сотового ретейлера России - «Евросеть. По данным независимых источников, некая компания несколько месяцев назад приобрела в интересах АФК «Система (владеет МТС) крупный пакет акций «Евросети. Речь идет о 70-75% акций. Оставшийся пакет - у совладельца «Евросети Евгения Чичваркина, который эту информацию не подтверждает. «МТС и АФК «Система не имеют никакого отношения к «Евросети в качестве владельцев или заинтересованных сторон, - уверяет Чичваркин. По его словам, единственные существующие отношения между МТС и «Евросетью - партнерство в области продажи sim-карт. Однако о том, что МТС рассматривают возможность приобретения «Евросети, уже заявлял Владимир Евтушенков, основной владелец «Системы. Сложность в том, что у операторов рентабельность 50%, а у ретейлеров - не более 5%. И ретейлер при покупке его оператором может сильно испортить показатели последнего. «Если МТС объявят о покупке «Евросети, я в тот же день понижу оценку привлекательности акций оператора, - утверждает аналитик Альфа-Банка Иван Шувалов. По его словам, эта сделка не имеет никакого экономического смысла и несет негативные последствия для всех операторов «большой тройки, так как ситуация заставит их тоже приобрести ретейлеров. При этом аналитики признают, что у «Евросети, по сравнению с другими сотовыми ретейлерами, наилучшее соотношение между доходами и долгами. По мнению экспертов, сейчас может идти перераспределение акций «Евросети между инвесторами и создание такой схемы, при которой МТС будут контролировать «Евросеть, но сумеют сохранить высокие финансовые показатели.
Основной владелец АФК «Система Владимир Евтушенков (слева) еще в начале сентября 2008 г. допускал возможность покупки МТС доли в «Евросети, совладельцем которой является Евгений Чичваркин. фото: trend
Справка Сотовый ретейл в РФ
$6,8 млрд составили продажи сотовых телефонов в 2007 г. (33 млн штук). Эксперты оценивают «Евросеть в $1, 2 млрд (5 тыс. точек в РФ), «Связной - в $500 млн (1, 7 тыс. точек), «Диксис - в $300 млн (1, 38 тыс. точек). В СПб и ЛО у «Евросети с «Ультрой по количеству салонов 31% рынка.