Госдума отменила визы на 72 часа

СПб. Иностранцы, прибывающие в Россию на паромах, смогут находиться в стране до трех дней без получения визы. Это позволит Петербургу в несколько раз увеличить поток туристов.

В пятницу Госдума приняла в первом чтении поправки в Закон «О порядке выезда из РФ и въезда в РФ. Они разрешают безвизовый режим для иностранных туристов, которые прибывают в страну на паромах на срок до 72 часов. Сейчас правом безвизового въезда в Россию обладают только пассажиры круизных судов. Путешественники на паромах обязаны заранее получать групповую визу стоимостью примерно 25 евро. Принятие этого законопроекта активно лоббировали городские власти, поскольку это может увеличить доходы Петербурга от туризма. По статистике, один турист, сходя на берег, тратит в городе около 160 евро. «Облегченный визовый режим поможет Петербургу выйти на новый уровень среди прибалтийских портовых городов, - считает генеральный директор ЗАО «Инфлот Ворлдвайд Санкт-Петербург (компания обслуживает круизные лайнеры) Игорь Глухов. По его прогнозам, число морских туристов может возрасти до цифры с шестью нулями. В сентябре была запущена первая очередь нового пассажирского порта на территории Морского фасада. Пропускная способность пассажирского терминала составит 12 тыс. туристов в день, или около 1,5 млн человек в год.
Цифры Круизный туризм в Петербурге
336 тыс.человек посетили Петербург на круизных лайнерах в 2008 г. во время сезона навигации. В прошлом году таких туристов было 270 тыс. Источник: «Инфлот Ворлдвайд СПб