Брокер не дает «плечей»? На ФОРТСе купи «фьючей»!

СПб. Запрет на операции с кредитным плечом вынуждает активных спекулянтов переводить операции на рынок срочных контрактов. Однако и там возможности теперь ограничены.

Утром 19 сентября фронт-офисы многих брокерских компаний «стояли на ушах от звонков клиентов. Накануне Федеральная служба по финансовым рынкам (ФСФР) выпустила предписания, запрещающие биржевым посредникам кредитовать клиентов как деньгами на покупку акций, так и самими акциями для их продажи без покрытия. Причем требования службы допускали двоякое толкование, что еще более усиливало ажиотаж. В итоге брокеры, несмотря на последовавшие разъяснения ФСФР, действовали кто во что горазд. Некоторые на свой страх и риск предоставляли плечо. Другие же вопреки здравому смыслу запрещали клиентам с плечами сокращать рискованные позиции. В этой ситуации взоры спекулянтов сразу же обратились в сторону FORTS - площадки для торговли фьючерсами и опционами, организованной биржей РТС. На ФОРТСе (так биржевики нередко пишут название площадки в неофициальных текстах) есть возможность покупать и продавать фьючерсы, имея на гарантийном депозите сумму, в несколько раз меньшую стоимости контракта. Например, летом, когда фьючерс на индекс РТС стоил около 100 тыс. рублей, необходимое гарантийное обеспечение (ГО) для его покупки или продажи составляло примерно 7 тыс. рублей. То есть кредитное плечо могло в 13 раз превышать собственные средства игрока. Однако на прошлой неделе ситуация резко поменялась. Биржа стала требовать от участников торгов повысить гарантийное обеспечение. Во вторник требуемое ГО по фьючерсу на индекс превышало 20 тыс. рублей, а в пятницу - 30 тыс. «При стабильной ситуации на рынке ГО по самому ликвидному контракту - фьючерсу на индекс РТС - составляет 7,5%, по фьючерсам на товары - от 5%, по акциям - от 10%, по валюте - от 2%, - поясняет Евгений Сердюков, руководитель управления по работе с участниками рынка FORTS. - При повышенной волатильности ГО увеличивается. Сейчас по фьючерсу на индекс ГО достигает 30%. Это необходимо для обеспечения надежности системы ФОРТС. Однако при возращении ситуации в нормальное русло ГО опять будет снижено до прежних уровней. Как сообщил «ДП представитель FORTS, количество позиций на площадке на прошлой неделе резко снизилось. На начало недели открытый интерес составлял 24 млрд рублей и был обеспечен депозитами общим объемом 15 млрд рублей. На утро пятницы эти показатели составляли 14 и 9 млрд соответственно. То есть участники биржи не только закрывали позиции, но и уводили деньги с биржи.
Из-за невнятных предписаний ФСФР, ограничивающих торговлю с кредитным плечом, брокерам пришлось действовать кто во что горазд. Фото: reuters
Цифры Рынок разрастается
Статистическую информацию к статье, графики и таблицы Вы можете найти в PDF-версии газеты