400 банков лишат лицензий

Москва. Примерно 400 банков могут лишиться лицензий, если к 2012 году не доведут минимальный капитал до 180 миллионов рублей. Под угрозой исчезновения оказались региональные банки.

Ужесточить правила игры в банковском секторе в ЦБ решили еще летом, тогда и началась работа над поправками в закон «О банках и банковской деятельности. Накануне они поступили в Госдуму за подписью главы думского комитета по финансовому рынку Владислава Резника. Копите деньги Банкам дадут 4 года, чтобы они изыскали возможности приумножить свои собственные средства как минимум до 90 млн рублей к 1 января 2010 года, а затем до 180 млн рублей - к 1 января 2012 года. Не выдержавших эти требования «двоечников Центробанк обещает лишать лицензий. До 900 млн рублей обяжут повысить свой капитал банки, ходатайствующие о получении генеральной лицензии на проведение банковских операций, говорится в проекте. Рынок без банков Банковский сектор сократится в разы. По некоторым оценкам, уйти с рынка придется примерно 400 игрокам. В основном это будут региональные банки, заявил член думского комитета по финансовому рынку, глава Ассоциации региональных банков Анатолий Аксаков. Депутат резко высказался против принятия поправок: «Госдума фактически уничтожает руками парламентариев банковскую конкуренцию. Изменения отвечают интересам крупных банков с развитой сетью филиалов в регионах. «Площадка расчищается именно для них, - сказал Аксаков. Возможный уход игроков с рынка «не повлияет на уровень обеспеченности банковскими услугами в России, не соглашается Владислав Резник. По его словам, речь может идти «об отдельных небольших банках. «Напротив, ужесточение требований послужит стимулом для реорганизации банков, у которых нет собственных средств, а значит, и перспектив развития, - утверждает глава комитета. Риски вовлечения слабых банков в схемы по проведению сомнительных операций также будут снижены, добавил Владислав Резник. Впрочем, на Охотном ряду звучат опасения, что с принятием поправок Центробанк получит законный способ расправы с неугодными банками, а вовсе не инструмент противодействия легализации преступных доходов.
Центробанк может создать искусственный дефицит на рынке банковских услуг в регионах. В выигрыше окажутся банки с широкой филиальной сетью. Фото: photoXPress
Цифры Сколько в России банков
Статистическую информацию к статье, графики и таблицы Вы можете найти в PDF-версии газеты