Свободная экономическая республика

Москва - Сухуми. У Абхазии нет преград, чтобы стать офшорной зоной, уверены политологи и экономисты. Решение зависит от России, которой надо удержать свое влияние в регионе.

Агван Микаелян, гендиректор ООО «ФинЭкспертиза, считает, что Абхазия может стать первой успешной офшорной зоной на территории СНГ. «Абхазия располагается недалеко от Сочи, куда в преддверии Олимпиады инвестируют миллиарды долларов. Кроме того, республика очень перспективна в туристическом отношении, - говорит Микаелян. Он отмечает, что пользоваться этой офшорной зоной будут компании тех стран, которые признают независимость республики. По мнению Александра Белова, главы маркетинговой компании ООО «Маркетис, существующих офшоров уже не хватает. Абхазия сможет конкурировать с Кипром. Последний под эгидой сближения с Евросоюзом становится все менее комфортным для россиян. Мнения о том, может ли Абхазия стать офшором и в то же время войти в состав союзного государства с Россией и Белоруссией, разделились. «Тогда Абхазия станет черной дырой, куда будут утекать деньги, - считает председатель совета Института развития свободы информации Иван Павлов. С ним не согласен пресс-секретарь ИК «ФИНАМ Владислав Кочетков: «Абхазия может получить в союзном государстве особый статус. А России проще будет не тратить бюджет на поддержку республики, а отправить туда компании.
Агван Микаелян полагает, что из Абхазии получится успешная офшорная зона. фото: итар-тасс
Кстати Одним из важнейших источников налогов в Абхазии сейчас является туриндустрия
В 2007 г. общий объем налоговых поступлений в Абхазии составил 566 млн рублей. Почти 25% от этой суммы составляют доходы от туриндустрии. В 2007 г. в республике с населением около 250 тыс. человек побывало 400 тыс. туристов, преимущественно из России.