Стройка в Сочи создала дефицит бурильных установок

СПб. Рост темпов строительства спровоцировал увеличение спроса на оборудование для неглубокого бурения. Количество игроков также будет расти, считают эксперты.

Спрос на установки для неглубокого бурения в Петербурге за последний год вырос примерно на 50%, считает Денис Пилипенко, начальник отдела продаж ОАО «Агат, являющегося дилером завода «Геомаш в Северной столице. «Спрос колоссальный, у нас, например, сейчас такое оборудование уже закончилось, в настоящее время принимаем заявки на январь, - рассказал он. Увеличение потребностей рынка продиктовано ростом объемов коттеджного строительства, а также активной застройкой в Сочи, куда сейчас уходят большие партии бурильного оборудования. Из-за того, что ощущается нехватка техники, покупателям приходится чинить и модернизировать уже имеющиеся установки. Это, в свою очередь, увеличивает спрос на запчасти, считает Денис Пилипенко. Сегодня на петербургском рынке оборудования для неглубокого бурения преобладают в основном отечественные производители. Главным образом это продиктовано стоимостью техники. «Сейчас в среднем одна буровая установка российского производства обходится покупателю в 1,5-3 млн рублей, а импортный аналог стоит в разы дороже, - отмечает генеральный директор ООО «Завод буровых технологий Роман Кондратьев. В основном эту нишу занимают производства, начавшие работу еще в советское время (машиностроительный завод им. Воровского, предприятие «Геомаш), и компании, появившиеся на рынке 8-10 лет назад, например ООО «АнкерГео, ЗАО «ЭЗТАБ (Экспериментальный завод алмазного бурения). В дальнейшем увеличение спроса на буровые установки и детали к ним должно спровоцировать появление новых игроков на этом рынке, считают эксперты.
На заметку Отечественные аналоги в разы дешевле импортных
1,5-3 млн. рублей стоит в среднем одна отечественная установка для бурения гидрогеологических, инженерно-строительных и поисковых скважин.