Согревающие отходы

СПб. Фабрика мебельных компонентов компании «Сведвуд Тихвин» в начале 2009 года запустит цех по переработке отходов в пеллеты. Продукция пойдет на экспорт и, возможно, на отопление IKEA.

Планируемый объем производства пеллет - древесных топливных гранул - на «Сведвуд Тихвин (дочерняя компания IKEA) - 55 тыс. т в год с перспективой увеличения в 1,5 раза. Оборудование поставит CPM Europe BV (европейское отделение California Pellet Mill). Сейчас фабрика перерабатывает в топливные брикеты 25 тыс. т древесных отходов в год. Объем инвестиций не разглашается, окупаемость проекта - примерно 10 лет. «Из-за теплых зим упал спрос на брикеты, которые в основном идут на отопление частных коттеджей, - говорит Владимир Колгин, начальник производства склейки ООО «Сведвуд Тихвин. - Пеллеты же используются в промышленности, есть большой спрос на эту продукцию. Пеллеты пойдут в основном на экспорт. Впрочем, Владимир Колгин говорит, что есть планы о переходе магазинов IKEA на отопление пеллетами: «Тогда основная доля пеллет будет оставаться в России. Это общая тенденция - все больше предприятий начинает рассчитывать на местных потребителей. Использовать гранулы для отопления офисов, складов и так далее становится все выгоднее, - комментирует Антон Овсянко, руководитель ООО «Портал-Инжиниринг (представительство CPM в России).
Антон Овсянко отмечает, что все больше предприятий в России начинают интересоваться биотопливом. фото: архив «дп
На заметку Сколько пеллет смогут обогреть «МЕГА-Дыбенко
Для отопления торгового центра «МЕГА-Дыбенко требуется котельная не менее 10-20 МВт. В год такая котельная сжигает 8-16 тыс. т пеллет.