РЖД пополняет активы метеосводками

Москва. ОАО «Российские железные дороги» потратит 80 млн рублей на повышение уровня безопасности перевозок. Для этого компания создаст собственную гидрометеосистему.

План собираются осуществить за 2008-2010 гг. Как пояснили в РЖД, гидрометеорологическая система необходима для снижения рисков и ущерба последствий природно-техногенных катастроф. По словам экспертов, РЖД заказывают прогнозы погоды у Гидрометцентра России, поскольку у компании есть участки, движение поездов на которых зависит от погодных условий. «Например, на Дальнем Востоке, на севере от малейшей измороси и похолодания рельсы покрываются льдом, в лучшем случае поезду не забраться на горку, а в худшем - он под откос может пойти, - говорит ведущий эксперт УК «Финам Менеджмент Дмитрий Баранов. По его словам, собственная метеосистема выгодна тем, что данные о погоде поступают оперативнее, чем ответы Гидрометцентра. «Также из-за отсутствия финансирования у Гидрометцентра во многих регионах, где есть железная дорога, нет своих метеостанций, - добавляет он. Аналитики считают, что РЖД, вероятно, будут зарабатывать на своей гидрометеосистеме. Там, где железная дорога является чуть ли не единственным средством коммуникации, РЖД могут продавать сводки погоды местным властям. Свои небольшие гидрометеосистемы есть у военных (чаще всего на аэродромах), у некоторых речных компаний.
На заметку Инвестиции железнодорожников в гидрометеосистему
80 млн рублей инвестирует ОАО «Российские железные дороги в создание собственной автоматизированной гидрометеорологической системы.