Перезапуск «России»

Москва - СПб. Авиакомпанию «Россия» (бывшая «Пулково») после вхождения в создаваемый альянс на базе московского «Атлант-Союза» ждет очередная реорганизация.

Сегодня на совещании у премьер-министра России Владимира Путина будет определен механизм создания нового авиахолдинга. В частности, на совещании профильные чиновники и представители ГК «Ростехнологии определят долю участия в акционерном капитале авиахолдинга правительства Москвы. Подконтрольная столичной мэрии компания «Атлант-Союз станет локомотивом холдинга, говорят эксперты. Она примет на себя обязательства по перевозкам трех из пяти компаний авиасоюза AiRUnion - «Домодедовских авиалиний, «Самары и «КрасЭйр. Наряду с четырьмя региональными авиаперевозчиками и московским «Атлант-Союзом в новый холдинг войдет ГТК «Россия. Представитель Росавиации полагает, что уже через год авиакомпания полностью интегрируется в холдинг - бренд компании исчезнет. Один из участников рынка полагает, что вхождение ГТК «России, равно как и других авиаперевозчиков, в новый холдинг должно быть постепенным и завершиться через 2-3 года. «Ростехнологии должны иметь четкую концепцию развития авиации. Если же дело с возрождением AiRUnion на базе «Атлант-Союза будут сведено к распределению активов, участники холдинга не будут экономически эффективны, пояснил этот участник рынка. Аналитики затрудняются предположить, как новая реорганизация скажется на жизнеспособности ГТК «Россия. После того как авиакомпанию «Пулково в сентябре 2005 г. отделили от аэропорта, а затем объединили с ГТК «Россия, темпы роста перевозок у ГТК «Россия замедлились, заявляли эксперты во время предыдущей реорганизации.
Факты История создания холдинга AiRUnion
С 2004 по 2005 г. формируется альянс из «Домодедовских авиалиний, «Самары, «Омскавиа и «Сибавиатранса, «КрасЭйр. В мае 2008 г. «Ростехнологии получают AiRUnion. В августе более 30 рейсов альянса отложены из-за долгов поставщикам топлива.
Холдинг AirUnion после реорганизации
Статистическую информацию к статье, графики и таблицы Вы можете найти в PDF-версии газеты