Небоскребам присматривают новые зоны оседлости

СПб. Создатели генплана Петербурга хотят запроектировать и утвердить на территории города специальные зоны - кластеры, где будет разрешена именно высотная застройка.

«Есть наметки по размещению в рамках генплана специальных зон-кластеров для высоток, - рассказал Сергей Митягин, директор ГУ «НИИ ПЦ Генплана СПб. - Такая идея есть, ее нужно обсуждать и утверждать, поскольку необходимо за счет высотных доминант закреплять городское пространство. Аналогичная схема разработана в Москве и там бизнес сознательно идет в эти кластеры. В Петербурге же такие территории могут появиться на дуговой магистрали и на стыке города с Ленобластью. Доработанный высотный регламент будет обсуждаться в КГА в эту пятницу 12 сентября. «Пока ситуация с высотным строительством далека от благоприятной, - считает архитектор Святослав Гайкович (его «Студия 17 спроектировала один из строящихся небоскребов «Атлантик Сити). - Бизнес тянет высотки к центру, а культурно-охранные принципы Петербурга выносят их периферию. Возможно, высотные кластеры и разовьются, но на несколько Манхеттенов экономического потенциала у Петербурга может и не хватить.
На заметку Проекты некоторых высотных кластеров
«Балтийская жемчужина (Красносельский район) «Морской фасад (Василеостровский район) «Башни у Ладожского вокзала (Красногвардейский район) «Князь Александр Невский (Невский район) Источник: АРИН