Надо продать - плати

СПб. В условиях кризиса ликвидности торговые сети вынуждены искать более дешевые деньги для развития. Одним из важных финансовых инструментов становятся деньги поставщиков.

Вероятнее всего, первым звеном в цепи пострадавших от финансовых проблем торговых сетей традиционно станут поставщики продукции. В первую очередь им могут еще больше увеличить отсрочку платежа. Таким образом сеть получает возможность бесплатно пользоваться деньгами компании-поставщика. Сегодня средняя отсрочка по платежам за товар составляет 30 дней. Имея в обороте средства, вырученные от продажи товара, сетевики их «прокручивают несколько раз. Однако поставщики не намерены сдавать позиции и увеличивать срок отсрочки платежа по товару. «Отсрочка составляет 30-40 дней, и мы не планируем ее увеличивать, - отметил президент ХК «Невские сыры Альберт Суфияров. Отсрочку по платежам стали просить более мелкие сети, увеличивая ее постепенно с 25 дней до 60. Поставщики отмечают, что условия работы с торговыми сетями ухудшаются, сроки отсрочки по платежам за некоторые товары (колбасу, сыр) равны сроку годности товара. Срок отсрочки по платежам разный - в зависимости от сети и товара: от 30 до 60 дней. Кроме того, за последние полгода-год на 30% выросли бонусы за вхождение на полку нового товара, по разным оценкам, поставщики-производители платят 50-100 тыс. евро за один вид продукции.
Генеральный директор ХК «Петрохлеб Валентин Иванов: отсрочка за товар доходит до 60 дней. Куда же больше? фото: архив «дп
Факты Сколько производители продают через сети
Через сети реализуется до 50% алкогольной продукции, до 70% молочной продукции, до 60% колбасной и мясной, до 60% замороженных полуфабрикатов.
Цифры Розничная торговля Петербурга
Оборот розничной торговли в Петербурге в первом полугодии 2008 года составил 47 млрд рублей. В городе работает 14 тыс. предприятий розничной торговли (они занимают площадь 3,8 млн м2). Из них 407 гипер- и супермаркетов, 16 сельскохозрынков. (По данным КЭРППиТ.)
Рынок Котировки акций
Статистическую информацию к статье, графики и таблицы Вы можете найти в PDF-версии газеты