Холодный душ для розничной торговли

СПб. Финансовый кризис докатился до рынка розничной торговли. Проблема рискованных заимствований уже привела одни сети к банкротству, а другие сильно потеряли в цене.

Несмотря на то что ретейл находится на стадии бурного роста, долги компаний растут быстрее выручки, а между тем масштабные программы по развитию требуют финансирования. При этом денежный поток, формируемый розничными сетями, невелик, и в подавляющем большинстве случаев они не могут обеспечивать свои потребности только лишь из собственных средств. Это очень рискованно. Начавшиеся в этом году банкротства сетевиков (первой стала уральская «Незабудка) будут продолжаться и впредь. В 2008 году о дефолтах объявили уже пять компаний (см. справку). В итоге банки ужесточают требования при выдаче кредитов, сокращая их лимиты. Компании, не сумевшие привлечь акционерное финансирование или увеличить операционную эффективность, находятся в зоне риска. В этой ситуации более привлекательные региональные сети могут быть поглощены, а менее удачливые - разорены. Петербургские сети, вероятно, приостановят развитие в регионах. Потребительский спрос в этой ситуации будет смещаться в сторону продовольствия и более дешевых продуктов. Аналитики сходятся во мнении, что для торговых сетей время легких заработков ушло. Компаниям надо думать, где брать финансирование для развития. Планы по проведению размещения акций и облигаций были у многих торговых сетей, таких как «Эльдорадо, «Самохвал, «Виктория. По мнению аналитиков, теперь некоторые из них придется пересмотреть. Вероятнее всего, первой это сделает сеть «Дикси, которая планировала вторичное размещение акций на ноябрь 2008 года. Эксперты рынка советуют сетям использовать ближайший год для реструктуризации, а также провести работу по повышению эффективности бизнеса. Начальник отдела анализа ИГ «Ренессанс Капитал Наталья Загвоздина отмечает, что ситуация должна подействовать на сети отрезвляюще. Если компании сумеют навести у себя порядок, в будущем это поможет им занимать деньги: они станут более прозрачными и понятными для инвесторов. В сложившейся ситуации может замедлиться выход иностранных игроков на российский рынок ретейла, а сроки по сделкам слияния и поглощения местных розничных сетей западными - отодвинуться. Аналитики отмечают, что уже сегодня розничные сети стоят намного дешевле, чем пару месяцев назад. Так, петербургская сеть «Лента в итоге может достаться покупателю за более низкую цену, нежели акционеры планировали еще в мае: до $ 2 млрд (вчера завершился срок подачи заявок на покупку сети). Вместе с тем председатель совета директоров Castorama Russia (одна из крупнейших сетей на мировом рынке DIY) Джордж Адамс считает, что Россия по-прежнему остается одним из самых привлекательных рынков. Эксперты прогнозируют оживление в сфере публичных заимствований в ближайшие 3 года, но почувствовать его смогут только те компании, которые найдут возможность снизить долговую нагрузку до «безопасного уровня.
Французская сеть Carrefour, возглавляемая исполнительным директором Даниелем Бернардом (на фото), - один из претендентов на покупку сети гипермаркетов «Лента. В случае победы в конкурсе она принесет новые правила игры на розничный рынок Петербурга. Фото: reuters
«Ретейлерам в ближайший год надо научиться жить по средствам. Наталья Загвоздина, «Ренессанс Капитал
«Публичным компаниям сейчас лучше: они могут занимать на Западе. Лев Хасис, глава Х5 Retail Group
Цифры Трудности и горести продуктовых сетей
В этом году объявили дефолт пять компаний: холдинг «Марта, агрохолдинг «Держава и«Готэк - техдефолт, «Арбат-Престиж, «Минееско Новосибирск. Рынок заимствований на ближайшие 1,5 года останется закрытым для ретейла. Крупным компаний кризис не угрожает, они достаточно сильны.
Статистическую информацию к статье, графики и таблицы Вы можете найти в PDF-версии газеты