ЦБ борется за качество

Сочи. Центробанк РФ ограничит банки минимальным капиталом. До 2010 года он должен быть увеличен до 90 млн рублей. Наряду с этим Банк России позволит наращивать банкам региональные сети.

Это обсуждалось на прошлой неделе на VI международном банковском форуме в Сочи. Известно, что сейчас ЦБ планирует установить минимальный капитал банков с 2010 года - 90 млн рублей, а с 2012 года - 180 млн рублей. Сейчас в России капиталы около 300 банков не отвечают таким требованиям. «Надо продолжать бороться за капитал и его качество, - говорит Михаил Сухов, директор департамента лицензирования деятельности и финансового оздоровления кредитных организаций Банка России. По его словам, норматив общей достаточности капитала (оценивается размер капитала с точки зрения его достаточности для защиты интересов вкладчиков) снизился с 14,9 до 14,6 по сравнению с тем же периодом прошлого года. Снижение этого показателя по сути означает, что у банков не хватает собственных средств. По словам Михаила Сухова, из топ-200 банков России только в 50 собственники смогут при необходимости оказать поддержку в повышении капитала. Банки же, не входящие в список 200 крупнейших, на финансовый рынок страны влияют несущественно. Участники рынка отмечают, что у банков сужаются возможности для увеличения капитала. По словам Анатолия Аксакова, президента Ассоциации региональных банков России, увеличению капитализации могут способствовать налоговые послабления. «Если центральная власть пойдет на такие налоговые стимулы, то я готов не критиковать решение по установлению минимального капитала, - отметил он. Кроме того, ЦБ намерен ввести еще одно ограничение - разрешить банку открывать операционные офисы до тех пор, пока его активы не превысят 3% от объема всего бизнеса. В случае если активы офисов будут выше, их необходимо будет переводить в филиалы.
Анатолий Аксаков защищает региональных банкиров и продолжает лоббировать вопрос налоговых стимулов для кредитных организаций. фото: евгений асмолов
Цифры Показатели банковского сектора
2858 млрд рублей - совокупный капитал (собственные средства) российских банков. Уставный капитал, входящий в расчет собственных средств, - 779,7 млрд рублей.