Back to USSR: перезагрузка

Судя по тону материалов, опубликованных на www. inosmi.ru, ведущие СМИ стран Балтии достаточно нервно отреагировали на события в Южной Осетии. Одним из поводов для этой нервозности стала вялая (по оценкам журналистов Литвы, Латвии и Эстонии) реакция Запада на кавказский конфликт и признание Россией независимости Южной Осетии и Абхазии. По мнению журналистов бывших союзных республик, санкции международных организаций в отношении России могли бы быть куда серьезнее.

«Только самые ярые защитники России пытаются отрицать тот факт, что начатая Москвой война в Грузии была тщательно спланированной, расчетливой, неспровоцированной агрессией, - говорится в материале «Агрессор не смеет оставаться безнаказанным латвийской Latvijas Avize. - Международные органы еще решают вопрос о санкциях, но наказание должно быть недвусмысленным, чтобы агрессор не вздумал повторять ничего подобного... Не представляется также участие России в «Большой восьмерке, которая на самом деле является «Большой семеркой. Она была искусственно расширена до «восьмерки из-за амбиций России. Нужно воздержаться от принятия России во Всемирную торговую организацию (ВТО), хотя это и было бы ценным, но действия России доказывают, что она выполняет только те условия, которые ей выгодны. «Что же дальше? - спрашивает автор материала Back to USSR, опубликованного в литовской Delfi. - Скатится по небритым щекам слеза, и начнется генеральная драка? Или объявится новый Уинстон Черчилль, который объявит об очередном железном занавесе, предоставив России и дальше двигаться по направлению к совку? Ведь сами этого хотели и добивались. Недаром вернули былые символы - музыку гимна, бюсты основателя ЧК. Не зря назвали развал СССР геополитической катастрофой ХХ века... Для полноты ощущений осталось только закрыть границы, а дальше по накатанному историей сценарию - ГУЛАГ, коллективизация, индустриализация и, если хватит людских ресурсов, попытка вернуть былую мощь. Прощание с олигархами «Россия больше не является советской страной, однако ее правящая элита, у руководства которой стоит экс-президент и нынешний премьер-министр Владимир Путин, остается приверженцем прежнего образа мышления, свойственного КГБ и стремящегося все держать под контролем - отмечает эстонское издание Postimees в статье «Чего боится Россия?. - Путин и его окружение - не коммунисты, однако они не верят в свободный рынок и свободное общество. Вместо этого все важнейшие решения принимаются в Москве маленькой, никем не избранной группой людей, которые хорошо знают, как поступать в случае организованного извне саботажа. События нельзя отпускать на волю случая, ими нужно управлять и манипулировать. Выборы не должны происходить сами по себе, их результат следует определить заранее. Открытая враждебность России по отношению к Грузии, Украине и странам Балтии в этом смысле имеет частично идеологические корни. Во всех этих государствах состоялись серьезные выборы и у власти оказывались и такие персоны, которых правящая олигархия не назначала. Грузинская «революция роз и украинская «оранжевая революция сопровождались уличными демонстрациями, которые способствовали свержению олигархического режима.
Отдельные прибалтийские журналисты уверены, что цель нынешней российской внешней политики - скорое возвращение железного занавеса. Фото: итар-тасс