Императоры не жалели денег на общество

СПб. В августе 1845 года на создание Русского географического общества было дано высочайшее соизволение и 10 тыс. рублей серебром из государственной казны на его содержание.

Почетным председателем общества стал Великий князь Константин Николаевич. Новые земли Идея организовать Географическое общество принадлежит адмиралу, президенту академии наук, графу Федору Петровичу Литке. Он был одним из известных мореходов своего времени: прославился путешествиями по Северному Ледовитому океану, описав Мурманский берег и Новую Землю. Адмирала, как писала газета «Петербургский листок в 1896 году, «горячо поддержали. Свои подписи под ходатайством об учреждении общества поставили мореплаватель Иван Крузенштерн, адмирал Фердинанд Врангель, литераторы Владимир Даль и князь Владимир Одоевский и другие. Федор Литке дважды был вице-председателем Географического общества. Несмотря на то что с 1850 года организацией управлял совет во главе с председателем, именно вице-председатели были фактическими его руководителями. Этот пост также занимали граф Михаил Муравьев и Петр Семенов-Тянь-Шанский. По морям, по волнам Первую экспедицию Географическое общество снарядило на Урал - исследовать территорию от северной части Пермской губернии до Ледовитого океана. Затем была Восточная Сибирь и Амурский край. Большое внимание уделяли изучению Средней Азии. В середине ХIХ века возникла острая проблема исследования северных морей, но недостаток средств не позволил организовать крупномасштабную экспедицию. И все же члены общества совершили ряд поездок на Белое море и Мурман, что помогло уже в наше время решить практические вопросы развития Северного морского пути - главной судоходной магистрали России в Арктике. Награда за труды Успехи и значение экспедиций для развития экономики страны были настолько велики, что в 1871 году император Александр II повысил денежное содержание общества до 15 тыс. рублей в год. А в 1896 году император Николай II удвоил эту сумму до 30 тыс. рублей.
Основатель Русского географического общества адмирал, граф Федор Литке. Фото: архив «ДП
Библиотека Русского географического общества. Фото: архив «ДП
В 2008 году исполнилось 100 лет Камчатской экспедиции Русского географического общества, организованной на средства мецената П. Рябушинского. Фото: архив «ДП
Здание Императорского Русского географического общества. Фото: архив «ДП