Все функции в одном комплексе

СПб. Масштабы новых проектов концептуально изменили подход к редевелопменту. Освоение промышленных территорий идет от моно- к полифункциональности.

Основной тенденцией последних лет стал переход от точечной застройки к реализации проектов квартальной застройки, в том числе и земель, до последнего времени относившихся к промышленным территориям. Эти изменения сказались и на редевелопменте, особенно в части функционального назначения объекта. Эволюция редевелопмента промышленных территорий идет от моно- к полифункциональности. «На бывших территориях промышленных предприятий реализуются многофункциональные проекты общественно-деловой и жилой застройки, - говорит Екатерина Марковец, директор департамента консалтинга и оценки «Агентства развития и исследований в недвижимости. - Выбор функционального назначения объектов в составе МФК зависит от расположения участка, положений Генплана, окружающей застройки. Решение в пользу коммерческой составляющей, как правило, принимается в том случае, когда имеются существенные ограничения для строительства жилья: близость других промышленных предприятий, территории санитарно-защитных зон. Ставка на функции К таким проектам можно отнести строительство бизнес-центра «Нарвские ворота на территории завода «Красный треугольник или планы развития территории заводов «Механобр и «Буммаш. Кроме того, ставка именно на деловую и социальную функции может быть оправдана, когда это призвано стать изюминкой проекта - «Невская ратуша или «Охта Центр. Снижая риски В то же время сегодня в рамках редевелопмента территории практически не реализуются проекты деловых кварталов без жилой функции. В большинстве случаев девелоперы стараются совмещать в рамках одного комплекса как жилую, так и коммерческую недвижимость. Это позволяет снизить риски при реализации проектов, поскольку каждое из направлений обладает собственным независимым спросом. Примерами подобного подхода стоит назвать проекты «Набережная Европы (57% территории займет жилье, 20% - офисы, 12% - торговля, 11% - гостиница) или «Форум (60% - жилье, гостиница - 10%, офисы - 30%).
«На территориях промышленных предприятий реализуются проекты общественно-деловой и жилой застройки Екатерина Марковец, «Агентство развития и исследований в недвижимости