Вертикальное зонирование объединяет офис и жилье

СПб. В крупных строительных проектах сочетание офисной и жилой функций может обеспечить девелоперу большую стабильность при ухудшении конъюнктуры в одном из сегментов.

Сочетание офисного центра и жилья на верхних этажах дает возможность сделать здание разноплановым. «При ухудшении конъюнктуры, к примеру, в сегменте офисной недвижимости собственник получает больший доход от апартаментов. И наоборот: при ухудшении ситуации на рынке апартаментов он остается в прибыли от сдачи офисных площадей, - говорит Андрей Тетыш, председатель совета директоров Агентства развития и инвестиций в недвижимости (АРИН). Вариант для приезжих Кроме того, такой вариант может быть актуален для бизнес-центров классов А и В, поскольку их арендаторами нередко являются москвичи и иностранцы. «Подобные объекты, совмещающие офисы и жилье, появятся в Москве в составе проекта «Москва-сити, где вертикальное зонирование различных функций будет способствовать их более тесной интеграции. В офисном центре «Веда-хауз предполагалась такая схема, которая, однако, не была реализована, - рассказывает Игорь Кокорев, старший консультант отдела стратегического консалтинга Knight Frank Санкт-Петербург. Строят для себя В основном офисно-жилые проекты принадлежат тем, кто их строит: девелоперы либо пользуются ими сами, либо сдают в аренду. Часто рядом с офисами располагаются квартиры топ-менеджмента. «Думаю, что в будущем получит распространение продажа апартаментов, сочетающих жилые и офисные функции, - прогнозирует Виталий Малых, управляющий проектом компании «Адитум. - Но скорее всего, в собственность такие апартаменты будут приобретаться теми, кто выкупил офисные площади в этом же бизнес-центре. В этом вопросе мы будем повторять московский опыт, где принято иметь несколько квартир: для проживания и для приема гостей.
Объединение жилой и офисной функций в одном объекте может обеспечить ему большую стабильность на рынке. Фото: ася гагина
«В будущем получит распространение продажа апартаментов, сочетающих жилые и офисные функции. Виталий Малых, «Адитум