Судьи сокращают права чиновников

СПб. Высший арбитражный суд России собирается отобрать у чиновников и инспекторов возможность избавлять бизнесменов от наказания за формальные нарушения КоАП.

Президиум Высшего арбитражного суда (ВАС) 4 сентября 2008 года рассмотрит проект постановления, которое должно устранить ряд спорных вопросов судебной практики. Ключевым для бизнеса адвокаты считают один пункт документа, согласно которому нарушения с формальным составом (ответственность за деяние не зависит от его последствий) не могут быть признаны малозначительными. Сейчас малозначительным может быть признано любое нарушение, «не создающее угрозу обществу. Это дает чиновникам, инспекторам и арбитражным судьям возможность самостоятельного выбора: штрафовать бизнесмена или ограничиться устным замечанием. Юристы видят в таком положении как негативные, так и позитивные стороны. «Если постановление ВАС будет принято, ужесточится судебная практика по целому пласту нарушений, - комментирует адвокат Объединенной коллегии адвокатов Ирина Болисова. - За любую задержку в предоставлении отчетности, за каждое отсутствие в момент проверки разрешительного документа бизнесмену придется отвечать рублем. «Это устранит лишнюю возможность для чиновников манипулировать положениями КоАП и превращать административное расследование в переговоры о сумме, - комментирует проект адвокат Международной коллегии адвокатов Василий Давыдов.
На заметку Административные штрафы в России
30-800 тыс. рублей - вилка штрафов за административные правонарушения для юридических лиц по действующему законодательству.