«Спарта» взяла резиденцию

СПб. Частное охранное предприятие «Спарта» выиграло тендер на охрану губернаторской резиденции на Каменном острове. Примечательно, что компания мало известна на охранном рынке.

Каменноостровская резиденция перешла от Министерства обороны на баланс города в 2007 году. Итоги конкурса на охрану резиденции губернатора были подведены в июле. Кроме «Спарты в нем участвовали фирмы «Алекс-Запад и «Гарда Эскорт. Начальная цена по контракту - 1,4 млн рублей. Как сообщил директор ООО «ЧОП «Спарта Георгий Никандров, компания работает с 1995 года и уже охраняла, в частности, Музей истории религии. Вся тройка участников конкурса почти неизвестна лидерам охранного рынка. Например, директор по развитию ГПБ «СТАФ-АЛЬЯНС Юрий Федотов говорит, что «Спарта - мелкая компания. Такие компании демпингуют и выигрывают на конкурсах, говорит Федотов. «Был случай, когда такое же предприятие выиграло у меня конкурс на охрану части Петропавловской крепости. Нужно было выставить 24 человека, а у них численность была всего 16. Но они предложили низкую цену. Уже через неделю двое пьяных на посту были отстранены от работы, и я, как второй участник, продолжил охранять крепость, - добавляет глава группы компаний «СЕКЬЮРИКОП ОХРАНА Андрей Григорьев.
Малоизвестное на рынке охранное предприятие «Спарта смогло победить в конкурсе на охрану резиденции губернатора города на Каменном острове. Фото: роман киташов