Северные районы города испытывают складской дефицит

СПб. На рынке складской недвижимости Петербурга наблюдается дисбаланс между форматами логистических комплексов и их местонахождением.

Сегодня сегмент складской недвижимости развивается не менее активно по сравнению с другими сегментами рынка коммерческой недвижимости и считается перспективным для инвестиций. По данным компании Praktis CB, объем предложения качественных складских площадей (класса А и В) на I квартал 2008 г. в Петербурге и близлежащих районах области (Всеволожском, Выборгском, Гатчинском, Ломоносовском и Тосненском) составляет 1052,4 тыс. м2. Сюда же входят площади складов для собственных нужд компаний (built-to-suit) - 284,7 тыс. м2. В 2008 г. планируется ввести в эксплуатацию 1 257 345 м2 площадей в качественных складских и логистических комплексах, что в 4,2 раза превысит объем ввода 2007 г. По прогнозам аналитиков, объем предложения в 2008 г. по отношению к прошлому году вырастет в три раза. Число качественных складских комплексов, предназначенных для сдачи в аренду, на I квартал 2008 г. достигло 46, причем класс А по соотношению площадей в структуре предложения преобладает. Из запланированных к вводу в 2008-2009 гг. объектов в классе А заявлено 22 складских комплекса с объемом площади 1 907 085 м2, в классе В - лишь четыре комплекса, общая площадь 177,5 тыс м2. Неравенство Как рассказывает Елена Александрийская, руководитель департамента промышленной и складской недвижимости и земельных участков компании Maris Properties LLC in association with CB Richard Ellis, безусловным лидером девелоперской активности остается промзона Шушары с общей емкостью заявленных проектов 1,5 млн м2. На Московское шоссе приходится 53% строящихся и 36% всех проектируемых складских площадей. На севере же ощутим острый дефицит предложений. Одна из причин - более высокая по сравнению с другими направлениями цена на землю. Практически все функционирующие и заявленные комплексы на севере Петербурга либо заняты, либо предлагают только ответственное хранение, либо не планируют выводить на открытый рынок площади, поскольку имеют лист ожидания из крупных логистических компаний.
Практически все функционирующие и заявленные комплексы на севере Петербурга заняты и имеют лист ожидания из крупных компаний. Фото: андрей кульгун