Сделки шагают в ногу с производственными планами

СПб. Объем рынка лизинговых услуг увеличивается вслед за растущими рынками товаров, которые могут быть приобретены в финансовую аренду, отмечают эксперты.

При активном росте рынка легковых автомобилей или, например, дорожно-строительной техники наблюдался и стремительный рост объема лизинговых сделок с этим имуществом. «Правильнее всего как информацию для прогнозов рассматривать количественную и географическую динамику развития производственных отраслей, поскольку лизинг всегда идет в ногу с производственными планами, немного опережая само производство. Если в стране строительный бум, то можете не сомневаться в наличии лизингового бума самосвалов, экскаваторов, кранов и т.п., - говорит Борис Курцман, генеральный директор компании «Глобус-Лизинг. Спрос будет высоким По прогнозам участников рынка, спецтехника и дальше будет оставаться в области повышенного спроса. Строительная отрасль продолжает наращивать объемы, а лизинговые компании - помогать застройщикам, сталкивающимся с нехваткой качественной новой спецтехники при ужесточающихся требованиях заказчика по соблюдению сроков строительства. Кроме того, все больше строительных компаний, а также предприятий, специализирующихся на сдаче стройтехники в аренду, используют инструмент лизинга для пополнения собственных технопарков и обновления устаревшей технической базы. «Вследствие роста потребностей малых и средних предприятий спрос на лизинг мелкой техники вырастет. Но говорить о серьезном увеличении доли не приходится в силу невысокой стоимости мелкого оборудования, - комментирует Станислав Ким, генеральный директор компании «Прогресс-Нева Лизинг. - Тем компаниям, которые умеют работать с малыми предприятиями, где оформление мелких сделок поставлено на поток, это направление достаточно выгодно. Как отмечает Александр Десятский, начальник управления продаж филиала ООО «Экстролизинг в Петербурге, финансирование мелкой техники со временем будет приобретать форму некоего дополнения в приобретении крупного оборудования.
Активно развивающийся рынок строительства обеспечивает высокие темпы роста услуге финансовой аренды стройтехники. Фото: ярослав скачков