Рынок развивается сегментированно и децентрализованно

СПб. После скачка 2006 года рынок торговой недвижимости вошел в стадию плавного роста. Его общий объем на начало 2008 года составил 3,2 млн м2. Растут и арендные ставки.

В течение первого полугодия 2008 года ставки аренды продолжали расти. По данным специалистов компании «Knight Frank Санкт-Петербург, в среднем рост ставок с января по июнь включительно составил порядка 5-10%. «При этом наибольший рост наблюдался в высокодоходных сегментах, таких как сотовая связь, бижутерия, аксессуары, - говорит Арина Сендер, руководитель отдела торговой недвижимости «Knight Frank Санкт-Петербург, - медленнее всего росли ставки для якорных арендаторов. С ней согласны и специалисты АРИН. «Наибольшие темпы роста арендных ставок были у арендаторов торговых галерей, - говорит Екатерина Марковец. Также следует отметить, что девелоперы постепенно переходят от фиксированных арендных ставок к использованию арендной платы, рассчитываемой как процент от оборота, либо к фиксированной арендной ставке плюс процент от оборота. В рост! Во втором полугодии рынок торговой недвижимости продолжит свое развитие. По прогнозам специалистов «Knight Frank Санкт-Петербург, до конца 2008 года будет введено в эксплуатацию девять торговых центров общей площадью 361,9 тыс. м2. «Почти три четверти всей площади приходится на три крупных объекта: ТРЦ «Лето (107,7 тыс. м2), расположенный на юге на выезде из города, ТРЦ «Сити Молл (91,8 тыс. м2) на севере и ТРЦ «Феличита (83 тыс. м2) на юго-востоке, - заметила Арина Сендер. Таким образом, общая площадь торговых центров в Петербурге за год вырастет на 16,5% и составит 3 633 тыс. м2. «Наибольший прирост площадей будет происходить за счет Приморского и Московского районов, - считает Екатерина Марковец. - На третье место выходит Фрунзенский район: здесь ожидается более чем двукратное увеличение торговых площадей. В качестве одного из наиболее динамично развивающихся специалисты Colliers International называют и Центральный район Петербурга. «На сегодня в этом районе строится порядка 15% от общего объема, - говорит Валерий Трушин, руководитель группы исследований и аналитики Colliers International. Рост ставок, по прогнозам специалистов, до конца 2008 года составит порядка 10-15% - в зависимости от типа арендаторов. Среди других тенденций 2008 года - увеличение развлекательной составляющей, децентрализация торговой недвижимости.
Покупателя давно пытаются заманить в торговый комплекс не столько покупками, сколько возможностью интересного времяпровождения. Фото: trend
Цифры Заполняемость ТК арендаторами
до 40% (но не менее 20%) составляет в среднем уровень вакантных площадей в новом торговом комплексе к моменту его открытия. Наименее востребованы торговые помещения от 251 до 500 м2.