Региональные мощности работают на газе

СПб. Энерготехнологии, работающие на газе, развиваются в Петербурге и Ленобласти с наибольшей интенсивностью. Эта тенденция наблюдается как в большой, так и в малой энергетике.

Развернувшееся в последние годы строительство крупных и малых энергомощностей в Петербурге и Ленобласти стало причиной расширения инфраструктуры топливоснабжения. Альтернатива По прогнозам специалистов, потребление природного газа в Петербурге к 2015 году может увеличиться в полтора раза. Поэтому очень важным становится увеличение запасов вторичного (резервно-аварийного) топлива. Ведь большинство крупных строящихся энергообъектов в Петербурге и Ленобласти работают на газе. Также все в больших объемах используется газовое топливо на рынке систем автономной энергетики. Его альтернативой в автономной энергетике сегодня становятся котельные, работающие на сжиженном углеводородном газе (см. «ДП 094 от 27.05.2008, www.dpgazeta.ru). Их, по данным компании «Теплогазстрой, в Ленинградской области сегодня порядка 20. «Проблема газовых лимитов, затруднения при подключении к магистральному газу - дополнительный фактор, способствующий расширению спектра применения котельных на пропан-бутане, - рассказывает Дмитрий Шерман, генеральный директор ООО «Теплогазстрой. Резервное топливо По данным комитета по энергетике и инженерному обеспечению Петербурга, резервным топливным хозяйством в городе на сегодняшний день располагают более 100 организаций. В их числе - ГУП «ТЭК СПб, одна из крупнейших теплоснабжающих организаций города. Эта компания в настоящее время эксплуатирует 377 котельных, суммарная установленная мощность которых 7947,81Гкал/ч. По данным ТЭК СПб, доля компании на петербургском тепловом рынке составляет 45%. Неравномерность Зависимость энергетики Ленинградской области от природного газа, поставляемого по централизованной газотранспортной системе, может стать серьезным фактором риска в условиях нарастающего газового дефицита. Поэтому схема развития инфраструктуры топливно-энергетического комплекса на территории области предусматривает использование сжиженного природного газа в пиковые периоды. Это позволяет обеспечить непрерывное снабжение потребителей газовым топливом. С этой целью в Гатчинском районе начато строительство комплекса по сжижению, хранению и регазификации сжиженного природного газа. Строительство планируется завершить к 2010-2011 гг.
Большинство крупных энергообъектов, расположенных в Петербурге и Ленинградской области, работает на газе. Фото: андрей кульгун