Развязать кольцевую автодорогу за год

СПб. Кольцевую автодорогу (КАД) обещают сдать в эксплуатацию в этом году. Но кольцо замкнется не раньше 2009 года, когда, согласно скорректированному плану, достоят дамбу.

Магистраль практически готова. Сейчас общая длина кольцевой - 115,3 км, включая 18 транспортных развязок, 58 мостов и путепроводов. Строительство обошлось в сумму, чуть большую, чем 130 млрд рублей (в ценах 2007 года). Не так давно строители завершили возведение сложной развязки с выходом кольцевой на Пулковское шоссе. На очереди развязка близ станции Бронка. Когда она появится, внутри кольца окажутся Петродворец и Ломоносов, что даст этому району новый мощный толчок к развитию. Может появиться и новый съезд с кольцевой автодороги на Пискаревский проспект. Такая возможность рассматривается городским комитетом по благоустройству и дорожному хозяйству (КБДХ). Залезь в бутылку Генеральный директор ФГУ «Дирекция по строительству транспортного обхода Петербурга Борис Мурашов обещает сдать КАД в срок. По его словам, финансирование идет по графику, препятствий, способных затормозить строительство, нет. Что, конечно, радует. Но лишь отчасти. Кольцевая, даже замкнувшись через дамбу, не решит транспортных проблем. Ширина проезжей части на разных участках - от 15 до 32м, с четырьмя-восемью полосами движения. Эти, выражаясь на сленге автомобилистов, «бутылочные горлышки заставляют сбрасывать скорость с расчетных 120 км/ч до 80-90. В итоге - пробка. Если же случаются даже небольшие ДТП, то проехать через узкие участки очень сложно. Даже машинам скорой помощи, спешащим к пострадавшим в аварии. И это сегодня, когда КАД эксплуатируют в тестовом режиме. Что же будет к 2020 году, когда, по прогнозам, число машин на магистрали достигнет 190 тыс. в сутки. Другая беда КАД - меньшее, чем планировали, число развязок. Первоначально речь шла о 30. Из-за экономии на развязках пострадали и автомобилисты, и девелоперы. Первые - потому что не могут съехать в нужном месте с кольцевой, вторые - потому что к их объектам не подъехать покупателям.
Автомобильные развязки украшают дороги и увеличивают коммерческую привлекательность земли. Фото: роман киташов
«Нет препятствий, способных затормозить строительство. Борис Мурашов, генеральный директор
Мероприятие по теме:
30 сентября отдел конференций "ДП" проводит деловой завтрак по теме "КАД: территория любви". Подробности для участников и рекламодателей - на сайте http://ok.dp.ru