Освещают экономно и концептуально

СПб. Новинки и тренды привлекают и настраивают девелоперов и владельцев коттеджей на креатив. Однако специалисты советуют быть осторожнее и расходовать ресурсы с умом.

Считается, что достоинства поселка лучше всего видны днем, а недостатки - ночью, и многие потенциальные покупатели перед принятием решения находят время на ночную прогулку по поселку. Поэтому девелоперские компании, чтобы произвести впечатление на потенциальных клиентов, выполняют минимальную подсветку даже строящихся объектов коттеджных поселков. Модный неон По данным ООО «Модуль-Электро, основным трендом в освещении загородных объектов в последнее время стало использование «динамичного света. RGB- технологии вызвали в России настоящий ажиотаж. (Они основаны на изменении свечения трех цветов: красный - R, зеленый - G, синий - B. Управляя этим изменением, можно получить весь цветовой спектр.) Однако профессиональные светодизайнеры предостерегают от чрезмерного увлечения динамикой. Свет - сильнодействующее средство, и его передозировка часто даже хуже полной темноты. «В элитклассе применяются эксклюзивные светильники. Более того, в клубных поселках делают даже подсветку окружающей территории вокруг поселка, в том числе и леса вокруг, - говорит Андрей Петров, директор Центра коттеджных поселков «Петербургская Недвижимость. На стоимость освещения влияет уровень фабрики-производителя светотехники, а также уровень приемов, использованных в освещении. Если, например, применяются динамические эффекты, то стоимость проекта возрастает в несколько раз. Экономные светодиоды Помимо визуальной гармонии единая концепция освещения позволяет экономно расходовать ресурсы. Например, можно программировать экономичные режимы освещения. В период белых ночей, когда нет необходимости использовать мощности на 100%, уместно использовать минимальное количество источников света, которых будет достаточно с точки зрения безопасности. «Самый заметный тренд в мире сегодня - это светодиоды. Как в Европе, так и в России актуальна проблема экономии электроэнергии. Поэтому Led-технологии заполонили рынок. Если раньше светодиоды использовались для акцентной подсветки дорожек, ступеней, то сегодня производители предлагают прожектора и даже уличные фонари со светодиодами, - рассказывает Наталья Лебедева, руководитель отдела PR ООО «Модуль-Электро.
Цифры В дополнение к сказанному
15-20% lв год составляет рост спроса на ландшафтное освещение. Владельцы загородных домов все чаще обращаются за помощью по вопросам освещения к профессионалам.