Олимпийский покой

Завтра губернатор Петербурга Валентина Матвиенко примет участие в открытии Олимпийских игр в Пекине. Формально ее поездка направлена на встречи с китайскими политическими и деловыми кругами, а Олимпиада - это вроде как приятное совпадение.

Однако в политической жизни губернаторских фигур случайностей не бывает. Случайность равносильна провалу. Поэтому и стремится властная региональная элита в олимпийские VIP-ложи. Когда ж же еще, если не за наблюдением побед своих соотечественников, можно тет-а-тет побеседовать с первыми лицами государства? Но тут и начинается головоломка: в какую из двух «самых-самых лож надо попасть? Придешь в одну - в другой обидятся, и тогда уж поддержки не жди. Правда, программа соревнований обширна, и посидеть на двух стульях возможность есть. Вторая проблема - не попасть на соревнование, в котором российские спортсмены проиграют. Одно дело с президентом или премьером на радостях обниматься - под это дело тебе и промахи в работе простят, и поддержкой обнадежат. А когда свои продули, а тут еще под боком губернатор о каких-то бедах разговор заводит... Под горячую руку и кресла лишиться недолго (особенно если проигравшие спортсмены из твоей губернии). Так что по итогам Олимпиады можно ожидать и кадровых перемен в высших эшелонах власти. У петербургского губернатора пока вроде особых предпосылок для беспокойства нет (несмотря на оживившуюся в последнее время критику в СМИ). Но лишний раз пообщаться в неформальной обстановке с президентом и премьером не грех. Опять же весьма полезно ознакомиться с китайским опытом возведения олимпийской деревни. Валентина Матвиенко уже пообещала, что Петербург будет претендовать на роль столицы Олимпиады-2020. Видимо, неспроста у нее такие планы. Если порассуждать, то для Валентины Матвиенко олимпийская стезя - вполне логичное продолжение политической жизни после завершения губернаторского срока в 2011 году. Заявки в Международный олимпийский комитет на Игры 2020 года начнут принимать в 2013 году. Так что экс-губернатор как раз сможет возглавить на этот срок команду, которая будет готовить заявку от Петербурга. А там, глядишь, если Петербург и выберут олимпийской столицей, то оставшиеся 7 лет можно порулить очередной околоолимпийской госкорпорацией. Благо, примеры такие уже есть: Виктор Колодяжный, экс-мэр Сочи. А уж бюджеты олимпийский и петербургский по размерам как раз схожи. Китайский квартал в Северной столице тоже вовсю строится. Вот только возраст, конечно, у Валентины Ивановны к тому времени формально будет уже пенсионный. Но она человек спортивный и на личном примере наверняка сможет доказать, что спорт - это залог долголетия, причем не только физического, но и политического.
За спиной у ушастого символа российских олимпийцев политическая жизнь Валентины Матвиенко может течь в более спокойном русле с 2011-го до самого 2020 года. фото: коммерсант
«А там, глядишь, если в 2013 году Петербург и выберут как олимпийскую столицу 2020 года, то оставшиеся 7 лет можно порулить очередной специальной околоолимпийской госкорпорацией.