Кудрин на страже интересов страны

Москва. Снижение НДС, которого с нетерпением ждут российские бизнесмены, может не состояться из-за позиции главы Минфина РФ Алексея Кудрина. Он опасается «перенакала экономики».

Снижение НДС в первую очередь будет выгодно торговле, сфере транспорта, услуг, связи, которые хорошо развиваются и в настоящее время. «Заплатит за это снижение пенсионная система, система образования и здравоохранения, - цитирует слова Кудрина Интерфакс. Позиция Министерства финансов заключается в том, что доля перерабатывающих предприятий в общем объеме поступлений НДС занимает только 15% и они выиграют гораздо меньше. «Снижение НДС - это дальнейшее усиление перегрева, увеличение диспропорции в экономике, - говорит Кудрин. Минэкономразвития РФ предлагает снизить ставку НДС с 18% до 12% с 2010 г. и уже направило это предложение в правительство РФ. По мнению аналитика ИГ «Атон Дениса Попова, НДС не будет снижен в ближайшие годы. Его нет необходимости снижать: НДС не несет особой нагрузки для предприятий-производителей. «Снижение выльется в прирост импорта и рост инфляции, - уверен он. Однако управляющий директор УК «БКС Владимир Солодухин считает: «Снижение налогов - это плюс для экономики. Но в этом случае, отмечает Солодухин, Кудрин защищает интересы министерства, думая, чем наполнить бюджет. Есть опасения, что цикл роста товарного рынка закончился, «а это значит, что доходы от экспорта товарного сырья могут сокращаться, - отмечает он.
Алексей Кудрин: «От перегрева мы перейдем к перенакалу нашей экономики. фото: архив «дп
Мнение Разговоры о снижении НДС идут давно,но Минфин РФ против этой меры
«Посредники и торговля - главные плательщики НДС. То есть перерабатывающая отрасль получит минимальную поддержку за счет этого налога, - считает Кудрин. МЭР намерено понизить налоговую нагрузку на отечественных производителей.