Экономный источник тепла

СПб. В условиях нарастающего дефицита энергетических мощностей в Петербурге и Ленобласти строители новых объектов отдают предпочтение автономным источникам тепла.

По словам экспертов, за прошедший год строительство автономных источников питания в Петербурге и Ленинградской области увеличилось почти в два раза. Основным преимуществом малых котельных перед централизованными сетями является невысокая стоимость конечного продукта. Именно это, а также дефицит тепловых мощностей подталкивают владельцев крупных производственных предприятий, складских комплексов, сетевых гипермаркетов устанавливать у себя автономные источники питания. Точный расчет «При сопоставимых ценах на подключение стоимость одной гигакалории от центральных сетей составляет порядка 650 рублей, то же количество энергии от автономного источника обходится в 250 рублей, - говорит заместитель генерального директора по продажам и маркетингу компании «Прогресс Альберт Равилов. При этом, как отмечают эксперты, подключаясь к центральной котельной, клиенты в большинстве случаев переплачивают за потери тепла, которые могут составлять до 40%. Экологичность К преимуществам автономного питания эксперты также относят низкий уровень выброса вредных веществ. Так, управляющий проектами компании «НГ - Энерго Павел Башаркин отмечает, что это возможно благодаря современному оборудованию автономных котельных, которое позволяет полностью сжигать газовую смесь. По оценкам экспертов, наибольшей популярностью в нашей стране пользуются автономные котельные немецкого производства. По данным компании «Прогресс, их доля на рынке Северо-Запада составляет порядка 80%. Оставшиеся 20% делят между собой итальянские и российские производители. Причем практически все игроки на этом рынке предоставляют продукцию в одном ценовом показателе.
«Стоимость одной гигакалории от автономного источника в 2,5 раза ниже, чем от централизованного. Альберт Равилов, компания «Прогресс.