Генподрядчиков ждет шквал заказов

СПб. Крупные участники рынка генподряда готовятся к освоению больших территорий. Рынок услуг растет небыстро, и девелоперы столкнутся с проблемой нехватки генподрядных мощностей.

По данным «Петербургской Недвижимости, к 2012 году объем строительства в Петербурге увеличится в полтора раза. Сегодня в городе работает более 100 генподрядных компаний. При этом крупных, с серьезными производственными базами не более десяти. В их числе организации, действующие в рамках девелоперских холдингов. Такие компании могут ориентироваться только на проекты своих холдингов («ЛенСпецСМУ), а могут работать и с внешними заказами (ЛСР, Setl Group). Крепкий середняк Остальную часть рынка составляют средние и малые компании, действующие самостоятельно. Одни имеют производственные мощности и занимаются управлением и некоторыми строительными работами, другие специализируются только на управлении строительством. Некоторые компании создаются под конкретные проекты - такая практика становится все более популярной. После завершения строительства они перестают существовать. В этом способе участники рынка видят ряд преимуществ: после завершения работ нет необходимости нести убытки из-за простоя генподрядной организации до получения следующего заказа. Полный комплект Своевременная загрузка мощностей - ключевой момент в генподрядном бизнесе. Если компании не удается вовремя получать заказы, ей будет крайне сложно оставаться на плаву. Многим приходится прикладывать огромные усилия в поисках новых контрактов. В то же время трудности с удачным размещением заказа испытывают и заказчики. «Основными критериями, которыми строительные компании руководствуются при выборе генподрядных и подрядных организаций, являются репутация, опыт работы, наличие квалифицированных кадров и опыт положительного взаимодействия в прошлом с этими организациями, - говорит генеральный директор Ассоциации «Строительно-промышленный комплекс Северо-Запада Алексей Белоусов. Однако при всем многообразии выбора опытных, по-настоящему соответствующих требованиям организаций на рынке не так много. «Сегодня в городе насчитывается не так много крупных организаций, предоставляющих услуги по генподряду, - считает президент группы компаний «Интарсия Виктор Смирнов.
Уровень развития рынка подрядных услуг пока не позволяет игнорировать опытных его представителей. фото: евгений асмолов/trend