FM Logistic выходит на Северо-Запад

Ленобласть. Французская логистическая компания FM Logistic выходит на рынок Северо-Запада. Она намерена вложить около 60 млн евро в создание логистического комплекса в области.

Об этом рассказал Александр Ефремов, генеральный директор Балтийской инвестиционной группы, которая выступает заказчиком проектирования. FM Logistic намерена построить комплекс площадью 100 тыс. м2 в Гатчинском районе, в промзоне Дони-Верево. Здесь будут обрабатываться контейнерные грузы, в первую очередь принадлежащие компаниям Auchan и Leroy Merlin. «На рынке складской недвижимости Петербурга острая потребность в профессиональных операторах, способных предоставлять полный спектр современных профессиональных логистических услуг. FM Logistic - одна из немногих компаний, обладающих подобным опытом и большим клиентским пулом, - говорит представитель Colliers International Максим Шакиров. По данным Knight Frank СПб, территория, прилегающая к Киевскому шоссе, пока почти не освоена девелоперами складского и логистического бизнеса. Гатчинский район находится в стороне от стратегически важного московского направления, однако можно прогнозировать, что привлекательность этого направления будет повышаться. По данным экспертов, основные складские и логистические комплексы расположены на юге и юго-востоке Петербурга. 80% проектов в сфере складской недвижимости сконцентрировано на Московском шоссе в районе Шушар. Это может обострить конкуренцию между комплексами на южном направлении.
Расположение будущего логистического комплекса в Гатчинском районе. Иллюстрация: картографическое предприятие «дискус медиа
Кто есть кто Деятельность FM Logistic в России
Оборот FM Logistic в 2006 году - 526 млн евро, в прошлом году - 546 млн евро. В России компания владеет складами в Московской области.