Дорогое удовольствие для эстетов загородного быта

СПб. Важным элементом при обустройстве водоема является свет. Сегодня на смены фонарям приходят точечные источники, которые освещают даже отдельные листья растений.

Стоимость устройства пруда колеблется от $ 200 за квадрат зеркала воды до бесконечности - в зависимости от того, какие растения заказчик хочет видеть вокруг него. В среднем стоимость квадратного метра водоема с посадками составляет $ 500-600. Игра теней По-прежнему очень актуальна подсветка пруда из-под воды и источники света вокруг него, но на смену фонарям приходят точечные источники, которые могут освещать даже отдельные листья растений. Свет - основной залог успеха, без него не будет ни ландшафта, ни водоема, отмечают в компании «Гелиос-Парк. По наблюдениям специалистов компании «Гелиос, устройство на участке водоема в последнее время заказывают 90-95% владельцев коттеджей, готовых вкладываться в ландшафтный дизайн. «Конечно, свет - это очень важно, - добавляет генеральный директор ООО «Зеленые просторы Александр Будаков. - Но у нас почти нет людей, которые, имея участок 12-15 соток, только на свет потратят 400-500 тыс. рублей. После того как человек вложит 2,5 млн рублей в озеленение, средств на эксклюзив не остается. Поэтому просят чаще всего сделать неглубокую лужу, с которой потом сами и борются. Эксклюзивные проекты есть в Москве - но и у крупной дизайнерской компании это один объект за два года. По словам Александра Будакова, 90% заказчиков делают пруд площадью до 50 м2 и только каждый десятый - 150-200 м2. Хотя чем больше и глубже водоем, тем дешевле обходится его эксплуатация: в больших прудах вода не цветет, поскольку они оборудуются системами фильтрации, которые невозможно (или не по средствам) установить в маленьких. Выгодные замены «Вообще, заказчик традиционно старается удешевить проект, и водоем не исключение, - продолжает Александр Будаков - Благо, технологии позволяют это сделать: появилась, например, пленка для дна с фотоэлементами гальки - на настоящей гальке можно сэкономить. В целом - в этом мнении сходятся все дизайнеры, - каждый заказчик хочет, чтобы водоем сразу выглядел так, будто он здесь был всегда. А главная похвала ландшафтному дизайнеру - что это латифундистское великолепие, стартующее от 170 тыс. рублей за сотку, создала сама природа.
«Эксклюзивный проект водоема стоит очень дорого. В основном их заказывают владельцы коттеджей в Москве. Александр Будаков, генеральный директор ООО «Зеленые просторы