Дома оказались в окружении

СПб. В 2007 году на рынок вышли сразу несколько проектов с использованием схемы редевелопмента промзон, однако здесь рынок столкнулся с проблемой неблагоприятного окружения.

Предложение элитного жилья на рынке по-прежнему крайне ограничено. Всему виной нехватка участков под застройку. Свободных нет. А основной источник пополнения дефицита земли под застройку - бывшие площадки заводов - таят проблемы. Целый ряд участков расположены в неблагоприятном окружении, что существенно влияет на уровень проекта. К тому же спрос на элитное жилье по природе своей ограничен, и ожидать, что на все подобные проекты найдется покупатель из числа состоятельной аудитории, нелогично. Выходом из ситуации может стать ориентировка на людей рангом ниже, пусть и, соответственно, с понижением классности проекта. Классовая тоска По данным Knight Frank, предложение элитного жилья на первичном рынке остается ограниченным. Новые проекты немногочисленны, едва способны компенсировать выбывающие объекты. За 2007 год на первичном рынке элитного жилья было продано более 850 квартир - больше, чем было выведено на рынок. По сравнению с 2006 годом темпы роста цен на элитное жилье значительно замедлились, хотя и остаются на высоком уровне. По итогам года средняя цена квадратного метра на первичном рынке элитного жилья выросла на 40%. Начавшийся в конце 2007 года подъем на петербургском рынке жилья продолжился в новом году. Традиционного для I квартала спада покупательской активности не произошло, что было с радостью воспринято продавцами, которые весьма охотно поднимали цены в реализуемых объектах. С начала 2008 года средняя цена на первичном рынке элитного жилья выросла на 15,5%.Уже в марте количество обращений покупателей и, соответственно, сделок снизилось. Рынок перешел в стадию стабилизации. «Рынок явно истосковался по высококлассным проектам. Не каждому застройщику под силу создать проект высокого качества - таким образом, получается, что в престижной локации возводится объект, не соответствующий требованиям, предъявляемым к проектам класса А. Динамика цен подтверждает данную гипотезу: в некоторых домах (с явными недостатками в проекте) цены остались на уровне прошлого года, а качественные объекты выросли в цене, - уверена Полина Яковлева, руководитель отдела элитной жилой недвижимости «Knight Frank Санкт-Петербург. Наибольший объем элитного жилья сейчас строится в Петроградском районе, из них на долю Крестовского острова приходится около половины предложения, максимальная цена которого может достигать 23 тыс. евро за 1 м2. В Выборгском районе класс элитного жилья представлен единственным объектом - «Монблан от компании «Строймонтаж. Выборгская сторона в число элитных зон не входит. Но маркетинговая политика компании и сопровождаемый проект скандал вокруг высотности комплекса привлекли внимание потенциальных покупателей.
Для рафинированной элиты важно соблюдение всех требований: престижное место, комфортное окружение, социальная однородность. Фото: елена яковлева/trend
Цифры Предложение
в 32 элитных комплексах велись продажи, по данным на конец июня 2008 г. Только 37% от общего количества квартир предлагалось на рынке.