Большая стройка требует экскаваторов

СПб. В последние годы из-за развития строительного рынка объемы продаж экскаваторов значительно увеличились. Также стала набирать обороты услуга по аренде этой техники.

По данным компании «Петербургская Недвижимость, объем рынка строящегося жилья на начало июля 2008 года составил 5,7 млн м2 и в дальнейшем эта цифра будет только расти. Развитие строительного рынка заметно подстегнуло объемы продаж строительной техники, в том числе экскаваторов. И если до 2000 года потребности рынка удовлетворялись в основном техникой российского производства (основные производители - «Тверской экскаватор, «Уралвагонзавод, «Ковровец, «Кранэкс и др.), то сегодня на рынке широко представлены зарубежные бренды: Daewoo, Hitachi, Hyndai, Кomatsu, Liebherr, Caterpillar, Volvo. В собственность Экскаваторы российского производства привлекают покупателей конкурентной ценой и востребованы компаниями, не имеющими больших объемов земляных работ. Среди таких компаний, например, многопрофильные строительные организации, которые на сложные работы нулевого цикла нанимают субподрядчиков и используют землеройную технику в редких случаях, например при благоустройстве территорий. По данным ассоциации «Строительно-промышленный комплекс Северо-Запада, также популярны относительно недорогие машины корейских и японских производителей. В свою очередь, подрядные компании, основное направление деятельности которых - дорожные работы, работы нулевого цикла, демонтаж зданий и сооружений, предпочитают более дорогую профессиональную технику: Liebherr, Caterpillar, Volvo. Но в Петербурге таких крупных специализированных компаний немного. В аренду Набирает обороты сегодня практика аренды экскаваторов. «Содержание собственного парка техники под силу только крупным компаниям, - говорит Сергей Васильев, научный редактор группы компаний «Акрос (один из крупных игроков на рынке аренды строительной техники). - Но и они стремятся от этого уходить. Техника покупается исходя из профиля деятельности и целесообразности. Если организация занимается монтажом, она приобретает автокран, а менее востребованную землеройную технику берут в аренду. Ведущие игроки на рынке аренды работают преимущественно с крупными строительными компаниями, которым интересна вся линейка техники в сочетании с комплексом сопровождения. Небольшие компании, нуждающиеся в одной-двух единицах на короткий срок, обращаются в средние и мелкие арендные организации.
Большинство строительных компаний сегодня стремятся иметь в своем парке техники экскаваторы зарубежных производителей. фото: роман киташов