Земля про запас

СПб. ЗАО «Ленстройтрест», входящее в промышленное объединение «Ленстройматериалы», планирует в 2008 году инвестировать $5-6 млн в приобретение участков в регионах.

Компания рассматривает территории в Тверской, Вологодской, Новгородской, Архангельской и Мурманской областях. Каждый из участков должен быть пригоден для строительства 20-30 тыс. м2 жилья. В 2007 году «Ленстройтрест («ЛСТ) приобрел 30 га в Анапе. Самостоятельно реализовывать проекты компания намерена не во всех регионах. По словам генерального директора ЗАО «Ленстройтрест Александра Лелина, земельный банк формируется с инвестиционными целями и необходим компании для финансовой устойчивости. Например, стоимость участка в Анапе за год выросла в четыре раза, утверждает Лелин, хотя в абсолютных показателях называть стоимость он отказывается. Сейчас компания решает, продавать участок или осваивать его. В Ленобласти «ЛСТ занялся квартальной застройкой, однако не исключает возможности дробления территорий на участки с последующей продажей. В Янино компания приобрела на вторичном рынке 42 га под возведение 430 тыс. м2 жилья, в Колпино - 30 га под 100 тыс. м2. Инвестиции в оба проекта «ЛСТ «оценивает в $ 1,1 млрд. Строительство планируется осуществлять в 2009-2014 годах. Выручка ЗАО «Ленстройтрест, по собственным данным, в 2008 году составит 3,5 млрд рублей. Компания ведет строительство 110 тыс. м2, из которых 70 тыс. м2 - собственные объекты, а 40 тыс. м2 - подрядные. В структуру компании входит комбинат по производству изделий для панельного и каркасного домостроения ЗАО «Гатчинский ССК.
Генеральный директор ЗАО «Ленстройтрест Александр Лелин в некоторых проектах готов выступать скорее «спекулянтом, чем девелопером. Фото: trend