Неограниченные суточные

СПб. Компании смогут выплачивать любой размер суточных сотрудникам, отправляемым в командировку. Соответствующие поправки в налоговое законодательство вступят в силу с 2008 г.

Вся выплаченная сумма теперь будет признаваться расходами, не облагаемыми налогом на прибыль. Сегодня лимит учета суточных в расходах при поездке внутри страны определен в размере 100 рублей в день. Работодатели уверяют, что эта сумма является недостаточной для решения задач, поставленных перед сотрудниками. Многие из них имеют свою политику в области командировочных расходов. Директор по экономике и финансам ОАО «Севкабель - Холдинг Евгений Рукавицын говорит, что на их предприятии установлены повышенные нормы суточных. «Превышения нормативов не учитывались в составе расходов в целях обложения налогом на прибыль, - отметил он. «Законодательно утверждено, что работодатель может устанавливать размер суточных локальными актами организации либо коллективным договором, - говорит менеджер по персоналу ЗАО «БСК-Санкт-Петербург Людмила Уродовских. Начальник отдела организации и мотивации труда ОАО «Кировский завод Анастасия Котова отмечает, что на их предприятии сумма суточных зависит от региона, в который командируется сотрудник, и определяется с учетом уровня жизни в этом регионе.
На заметку Стоимость жизни в Москве
Агентство Mercer Human Resource Consulting признало Москву самым дорогим городом мира: чашка кофе - $6,18; гамбургер - $4,86; общественный транспорт - $0,6; иностранная пресса - $6,38. Источник: Mercer Human Resource Consulting.