МИАН расселяет кредиторов

Москва. Крупнейшая московская риелторская компания «МИАН», вышедшая весной на рынок Петербурга, может стать банкротом. В отношении нее введена процедура наблюдения.

Сейчас формируется реестр кредиторов, восемь из них уже подали заявления на 3 млрд рублей, рассказал временный управляющий ЗАО «МИАН Анатолий Кропотин. По его словам, в начале октября планируется провести собрание кредиторов, а 30 октября дело о банкротстве рассмотрит суд. В 2007 г. налоговая служба предъявила МИАН претензии на 1 млрд рублей. Компания пыталась оспорить их в суде, но безрезультатно. На данный момент, по словам Анатолия Кропотина, недоимка ФНС закрыта, однако пени не погашены. В 2008 г. МИАН намеревался, вложив $ 50 млн, открыть 50 отделений в 24 регионах РФ. В Петербурге были открыты три отделения.
До конца этого года МИАН планировал открыть в Петербурге пять отделений, а к 2013 г. - занять не менее 10% петербургского рынка риелторских услуг. Председатель совета директоров и совладелец ГК «МИАН Александр Сенаторов ждет решения суда. фото: photoexpre