Текстиль на биржу не пошел

Москва. Крупный производитель текстильной продукции - альянс «Русский текстиль» - переносит дату первичного размещения акций на бирже (IPO) с конца 2008 года на неопределенный срок.

«На рынке сложилась такая конъюнктура, что проведение IPO сейчас не представляется возможным. Как только ситуация изменится, компания вернется к рассмотрению этого вопроса, - комментирует решение президент компании Константин Волков. Изначально планировалось, что «Русский текстиль проведет IPO еще в 2006 году, однако затем срок был перенесен на конец 2008-го- начало 2009 года. Ранее Константин Волков объяснял перенос сроков IPO тем, что в 2006 году альянс хотел размещать акции как тканепроизводящая компания, но затем появилась идея организовать бизнес по всем правилам холдинга и продавать не полуфабрикаты, а готовую продукцию. Тогда же Константин Волков заявил, что повтора ситуации с переносом IPO не ожидается, поскольку реорганизация компании идет к концу. «Перенос компанией сроков IPO не является сюрпризом, - считает аналитик ИК «БрокерКредитСервис Татьяна Бобровская. По ее словам, конъюнктура рынка сейчас неблагоприятна для размещения акций компаний небольшой капитализации, в том числе и предприятий текстильной промышленности. «Наибольший интерес сейчас сосредоточен в сырьевом секторе, - считает она.
«Перенос сроков IPO не является сюрпризом. Инвесторов сейчас привлекает сырьевой сектор. Татьяна Бобровская, аналитик ИК «БрокерКредитСервис