Рынку услуг переезда недостает качества

СПб. Рынок компаний, предлагающих услуги квартирного и офисного переезда, насыщен частниками. Качественные услуги и узнаваемый бренд предлагают единичные компании.

По оценке Анастасии Григорьевой, руководителя отдела маркетинга компании «Деликатный переезд, на рынке мувинговых (от английского to move - двигать, перемещать) услуг представлено не более пяти профессиональных компаний, полупрофессиональных - около 10 и значительно больше - серых грузоперевозчиков - как юридически зарегистрированных (с автопарком из одной-трех машин), так и частных автовладельцев. Иностранцы платят Что касается клиентов, то наибольший доход перевозчикам приносят юридические лица. Но количество частных небольших клиентов, которым требуются услуги по перевозке мебели, неизмеримо больше. Тем не менее услугами профессиональных мувинговых компаний при квартирных переездах пользуются не более 5% клиентов, все остальные предпочитают обходиться своими силами или заказывать грузовые такси у частников или мелких фирм. По словам Николая Уланова, исполнительного директора компании «Служба переезда, большая часть клиентов мувинговых компаний - фирмы с иностранным капиталом. В них принято пользоваться услугами профессиональных партнеров даже при переездах, а цена имеет не самое важное значение. «Половину наших клиентов составляют компании с западными управляющими - они готовы тратиться на услуги мувинговых компаний, в то время как российские управляющие предпочитают экономить и переезжать своими силами. Из частных клиентов к нам обращаются состоятельные клиенты, которые готовы платить за качественное решение проблемы переезда, - говорит Николай Уланов. Деньги делают на месте Организация мувинговой компании считается прибыльным бизнесом. «Срок окупаемости вложений составляет 1,5-2 года при условии качественной организации: инвестиции в упаковку, обучение сотрудников, специализированные инструменты и транспорт, - говорит Анастасия Григорьева. - Если просто купить «Газель, а вместо упаковки использовать одеяла, то окупить затраты можно и за несколько месяцев. Несмотря на рост цен на бензин в последнее время, мувинговые компании утверждают, что им удается поддерживать стабильные цены на свои услуги. «Тарифы на наши услуги в этом году почти не росли. Мы не зависим сильно от повышения цен на бензин, так как основную долю наших услуг составляет не транспортировка, а обслуживание на месте - упаковка, сбор груза, - пояснил Николай Уланов.
Услуги мувинговых компаний до сих пор ориентированы в основном на клиентов с иностранным капиталом. Фото: АРХИВ «ДП
На заметку Сколько денег на рынке услуг переезда
60 млн рублей - минимальный годовой оборот рынка мувинговых услуг в Петербурге, включая переезды, выполняемые с привлечением частных перевозчиков (по оценке компании «Доставик).