Присмотритесь, кто именно машет вам жезлом

СПб. Даже если машину останавливают по правилам, водитель имеет право проехать мимо. В случае, если внешний вид сотрудника ГИБДД не соответствует утвержденным нормативам.

Инспектор должен быть одет в фуражку с околышем серого цвета, синюю форму и желтую или желто-зеленую куртку (жилет) со светоотражающими полосами и надписью «ДПС. На куртке обязательно наличие круглого металлического жетона красного цвета с личным номером инспектора. Каждый постовой должен быть укомплектован свистком и полосатым жезлом. Атрибуты Если дело происходит не у поста ДПС, на обочине должна быть припаркована машина ГИБДД (со всеми атрибутами: полосами, надписями, спецсигналом). Останавливая машину, инспектор обязан представиться - звание, фамилия, должность - и предъявить служебное удостоверение. Отсутствие какого-либо из атрибутов дорожной власти является основанием для заявления водителя о том, что он не узнал в человеке на обочине сотрудника ГИБДД или заподозрил в инспекторе мошенника. В этом случае водитель может ехать дальше. До поста без остановок Правда, только до ближайшего поста ДПС. «Там нужно сообщить, что в таком-то месте вас останавливали сотрудники ГИБДД. Ведь если инспектор окажется настоящим, у милиционеров будут законные основания, чтобы открыть по скрывшейся машине огонь, - предупреждает Леонид Ольшанский, адвокат, вице-президент Движения автомобилистов России.
Случаи, когда инспектор приходит на помощь, а не за штрафом, становятся редки. Фото: ИНТЕРПРЕСС
На заметку Штраф за неостановку по требованию
200-500 рублей - штраф, предусмотренный за «невыполнение законного требования сотрудника милиции об остановке ТС (Кодекс об административных правонарушениях, статья 12.25 ч. 2).