Небесспорные правила

СПб. Новые правила землепользования и застройки (ПЗЗ) Петербурга узаконят крупнейшие градостроительные ошибки последних лет. В центре существенно повысят высотность.

Правила землепользования и застройки - документ, который детализирует генеральный плана города. Законопроект будет рассматриваться на осенней сессии парламента, документы для ознакомления были направлены депутатам в начале июля. Депутат Алексей Ковалев заявил, что пришел от документа в ужас. По его словам, новые правила узаконят все объекты, которые власть признала недавно градостроительными ошибками. Речь идет о здании новой биржи, о жилых комплексах «Финансист, «Монблан, «Серебряные зеркала. Ковалев отмечает, что, если документ будет принят, на Петроградской стороне разрешат строить здания высотой до 28 м, что на два этажа выше, чем историческая застройка. Правила также разрешают на намывных территориях «Морского фасада строить здания высотой 150 м. Разработчик правил, руководитель первой мастерской Бюро Генплана СПб Борис Николащенко, рассказал, что после скандала с биржей губернатор Валентина Матвиенко поручила им перепроверить приложение к ПЗЗ по высотному регламенту. К 14 августа, когда в районах начнутся общественные слушания проекта, работу завершить не успеют. Слушания придется проводить заново, полагает он.
Алексей Ковалев смоделировал, как здания высотой 150 м на намывной территории изменят панораму Васильевского острова. фотоколлаж: Алексей Ковалев