Металлист в выигрыше

Москва. Акции «Полиметалла» отстранились от общерыночных настроений: куда бы ни двигались индексы, эти бумаги растут. Аналитики видят в них потенциал для роста в 23%.

В ходе предыдущей торговой сессии акции «Полиметалла, производителя серебра и золота, мужественно боролись с внешним негативом. Падали мировые рынки, российские индексы потеряли больше процента, а бумаги добытчика драгоценных металлов выбрали своим ориентиром растущие цены на золото и продемонстрировали по итогам торгов подъем более чем на 1%. В среду рост продолжился: акции «Полиметалла на бирже ММВБ прибавили более 3% в стоимости, несмотря на падение цены золота до $ 926,5 за тройскую унцию. Цены на золото снижаются на фоне растущего доллара и падения цен на нефть, но «Полиметалл противопоставил этому негативу собственные производственные результаты. Согласно опубликованным данным, в первом полугодии 2008 года компания увеличила производство серебра на 11%, до 8,8 млн тройских унций, а золота - на 20%, до 136 тыс. тройских унций. Правда, во II квартале крупнейший российский производитель серебра уменьшил его поставки на 25%, до 5 млн унций, в то время как объем продаж золота за квартал вырос на 54% в сравнении с тем же периодом 2007 года и составил 71 тыс. тройских унций. По сравнению с тем же периодом прошлого года выручка компании увеличилась за квартал почти в два раза - с $ 79 млн до $ 150 млн. «Данные об увеличении производства выглядят сильно, - говорит аналитик ИК «Велес Капитал Станислав Фоменко, - а если растет производство, будут расти и финансовые показали. Если в прошлом дела у компании были не так хороши (в 2007 году финансовые показатели были более чем скромными), то теперь она начала активно исправляться и недооцененные рынком бумаги показывают вполне оправданный рост. Выручка «Полиметалла в январе-июне 2008 года повысилась на 88%, до $ 258 млн. «Компания справляется с производственной программой, что играет ей в плюс. К тому же у «Полиметалла довольно щадящая инвестиционная программа, в отличие, например, от его ближайшего соратника «Полюс Золота, так что среди золотодобытчиков рынок выбирает «Полиметалл, - подчеркивает выгоду инвестиций в акции «Полиметалла аналитик ИК «АнтантаПиоглобал Александр Чуриков. Прогноз производства на 2008 год «Полиметалл пока оставил прежним - 17-18 млн тройских унций серебра и 250-270 тыс. тройских унций золота. При этом цены на золото, по прогнозам аналитиков, к концу года должны достичь $ 1 тыс. за унцию. Перекрыть поток позитива в бумагах может неожиданное снижение «золотых цен, но это явление аналитики в расчет не берут. «Я не вижу причин для снижения цен на золото, пока есть причины только для роста, - говорит Станислав Фоменко. За год акции «Полиметалла подорожали на 18,32%, с начала года цена выросла на 10,03%. На торгах в среду цена составила 204,65 рубля за одну акцию. Согласно консенсус-прогнозу аналитиков бумаги «Полиметалла могут вырасти еще на 23%. Аналитики UBS, «Ренессанс Брокер и Банка Москвы рекомендуют бумаги «Полиметалла к покупке.
«Полиметалл ходит в фаворитах рынка. Он, в отличие от «Полюс Золота, не забывает о добыче и наращивает производство. Фото: photoxpress
Цифры Стоимость акций ОАО «Полиметалл, рублей
Производство золота выросло на 32% по сравнению со II кварталом 2007 года за счет увеличения объемов переработки и высокого содержания металла в породе. Квартальное производство серебра упало из-за обеднения пород, но выросло на 11% по сравнению с I полугодием 2007 года.
Статистическую информацию к статье, графики и таблицы Вы можете найти в PDF-версии газеты