Хасанский рынок: борьба продолжается

СПб. Противостояние вокруг Хасанского рынка продолжается. Вчера предприниматели, выступающие против изменения назначения рынка, провели митинг.

Акция протеста вызвана тем, что накануне митинга, 22 июля 2008 г., было изменено целевое назначение продажи рынка с торгов с «многоцелевого комплекса на «сельскохозяйственный рынок. «Власти обещали, что целевое назначение останется тем же. По моей версии, для строительства комплекса не нашли покупателя и, прикрываясь заботой о жителях, изменили назначение под сельхозрынок - видимо, для этого нашелся покупатель, - говорит Григорий Соломинский, заместитель директора ООО «ОМИ (Хасанский рынок). «ДП писал о конфликте ООО «Лента и ООО «ОМИ по поводу территорий в районе Ржевка-Пороховые. Конфликт исчерпался, место под строительство новой «Ленте было выделено по соседству с Хасанским рынком (см. 133 / 2006, www.dpgazeta.ru). Арендатор рынка ООО «ОМИ продолжает отстаивать свое право сдавать предпринимателям торговые места. Договор аренды ООО «ОМИ истек в апреле 2005 г., однако компания продолжала управлять рынком, надеясь выкупить участок 4 га на торгах и оставить работу более 300 малым компаниям. «Иск КУГИ о нашем выселении находится в суде. За это время, готовясь к торгам, мы за свой счет подготовили проект перепланировки, вся документация находится в администрации и будет теперь использована против нас, - считают в «ОМИ.
На заметку Чем занимались субарендаторы Хасанского рынка, работавшие на нем с 2003 г.
60% предпринимателей предоставляли услуги населению (парикмахерские, ремонтные мастерские: от обуви до телевизоров, автосервисы и т.д.). 20% малых компаний торговали продуктами. 20% малых компаний торговали промтоварами. Источник: по данным ООО «ОМИ
Статистическую информацию к статье, графики и таблицы Вы можете найти в PDF-версии газеты