Где люди в этой стране?

Вчера президент РФ Дмитрий Медведев на совещании по формированию резерва управленческих кадров заявил о том, что в стране ощущается острая нехватка людского ресурса и даже губернаторов взять негде. «Нет скамейки запасных», - отметил президент.

Глава государства высказал озабоченность тем, что решение о замещении государственной должности порой принимаются по знакомству, по принципу личной преданности или «что наиболее отвратительно - за деньги, то есть должности продаются. Когда-то во времена советской власти был не учрежден, конечно, нет, но негласно существовал институт партийно-комсомольской хозяйственной номенклатуры. Попадание в нее гарантировало продвижение по ступенькам государственной службы, а также всяческие блага, недоступные простым смертным. «Номенклатура не та, - это ходовое выражение означало, что тот или иной чиновник не дорос еще до высоких привилегий. Сейчас власть отмечает, что взамен советского института номенклатуры ничего не изобрели, а систему подбора и расстановки кадров утратили. Вместе с кадрами. Поэтому выдвигается предложение создать систему резерва управленческих кадров в национальном масштабе, сделать ее открытой базой для всей страны и ни в коем случае не повторять советских правил, когда единожды попавшего туда человека сопровождают должностями до пенсии. При этом предлагается наиболее перспективные кадры включать в так называемую президентскую квоту. И личные профессиональные достижения этих людей Дмитрий Медведев готов оценивать сам. Открывается, можно сказать, новый рынок для рекрутеров. Особенно если вспомнить о том, что вузы, готовящие управленческие кадры для государства, пользуются в последние годы большим спросом среди абитуриентов. Все больше вчерашних школьников связывают свое будущее с госслужбой. Президент также посетовал на то, что по зарплатам чиновники пока не могут конкурировать с бизнесом, и это трудно. Но в бизнесе некоторые приемы приносят неплохие результаты. Достаточно посмотреть на оживший под руководством высокооплачиваемых иностранных менеджеров отечественный футбол. Сколько пользы и радости для граждан страны! Рост национального самосознания, патриотизма и даже зарождение национальной идеи. Вот и положим на одну чашу весов расходы на оплату их тяжкого труда с высокими рисками, а на другую - пользу, которую они принесли. Наверно, также рассуждали когда-то древнерусские князья, обращаясь к шведскому менеджеру Рюрику. Можно пойти дальше и приглашать иностранных губернаторов. В защиту этой, безусловно крамольной, но не лишенной логики мысли можно привести факт, что одним из барьеров при подборе на высокую региональную должность является возможная коррумпированность претендента. А так как государство называет борьбу с коррупцией одним из своих важнейших приоритетов, то покупка иностранных менеджеров для занятия губернаторских должностей могла бы снизить уровень коррумпированности в регионах. При Петре I и его последователях этот опыт был уже успешно опробован. Например, уроженец Германии генерал-майор Бурхард Христофор Миних в 1728 получил титул графа и был назначен генерал-губернатором Санкт-Петербурга, Ингерманландии, Карелии и Финляндии.
Иностранные менеджеры помогли достичь больших успехов российским футболистам. Они могут быть полезны и в роли государственных чиновников. фото: photoexpress
«Выдвигается предложение создать резерв управленческих кадров в национальном масштабе, сделать его открытой базой для всей страны и не повторять советских правил, когда единожды попавшего туда человека сопровождают должностями до пенсии.