Ценное авиасоглашение

СПб. «Газпром нефть» будет поднимать цены на топливо для авиакомпании «Трансаэро» не чаще раза в квартал. Договоренность достигнута на фоне обвинения нефтяников в сговоре на авиарынке.

Вчера гендиректор ОАО «АК «Трансаэро Ольга Плешакова и председатель правления ОАО «Газпром нефть Александр Дюков подписали соглашение о сотрудничестве в сфере обеспечения авиационным топливом. Заправлять самолеты будет дочерняя компания «Газпром нефть-Аэро, которая с февраля 2008 г. владеет 50% топливозаправочного комплекса (ТЗК) в аэропорту Пулково. Павел Строков, директор по развитию и маркетингу ИЦ «Кортес (мониторинг рынка нефти), говорит, что до конца 2007 г. топливо поставлялось в Пулково по трубопроводу с НПЗ «Киришинефтеоргсинтез. С начала 2008 г. оно поставляется «ЛУКОЙЛом и «Газпром нефтью по железной дороге. Всего за первое полугодие в Пулково поставлено 174 тыс. т керосина. Резкое повышение цен на авиатопливо началось осенью 2007 г. По данным ИЦ «Кортес, стоимость тонны топлива в Пулково с января по октябрь 2007 г. составляла 19,4 тыс. рублей. К июлю 2008 г. цена авиакеросина поднялась до 34,8 тыс. рублей. При этом средняя цена в июле в России - 28,9 тыс. рублей за тонну. Федеральная антимонопольная служба 15 июля возбудила дело против пяти нефтяных компаний, включая «Газпром нефть, в связи с установлением монопольно высоких цен на авиатопливо. Александр Дюков отверг обвинения, объяснив рост цен мировой конъюнктурой и действиями посредников. Сейчас «Газпром нефть ведет переговоры о покупке ТЗК в ряде аэропортов.
«Высокие цены на топливо связаны с контролем ТЗК посредниками. Александр Дюков, председатель правления ОАО «Газпром нефть