Большой брат выходит на дорогу.

СПб. До конца года на дорогах Петербурга и области установят 70 видеокамер для контроля за соблюдением правил дорожного движения.

Главное назначение новинки - фиксировать превышение скоростного режима. Также техника призвана помогать в поисках виновников ДТП и угнанных автомобилей. Системы фотофиксации установят на самых опасных трассах города. Названия улиц в петербургской ГИБДД не разглашают. По мнению специалистов, в основном это будут оживленные перекрестки - там происходит наибольшее количество ДТП, - и места, где водители чаще всего превышают скорость. Мониторинг нон-стоп Милиционеры говорят лишь о количестве автоматических пунктов наблюдения. По словам заместителя начальника управления ГИБДД по Петербургу и Ленобласти Валерия Минаева, к концу года в городе и области будет работать уже больше 70 фиксирующих устройств. Их установка обойдется примерно в 20 млн рублей. «У сотрудников ГИБДД будет возможность считывать всю информацию об участниках дорожного движения 24 часа в сутки, - уверяет начальник отдела 2 ДПС УГИБДД по Петербургу и Ленобласти Алексей Сумин. Дороги под наблюдением Систему фотофиксации нарушений в Петербурге вводят в рамках целевой федеральной программы «Повышение безопасности дорожного движения в 2006-2012 гг. Объем финансирования программы до 2012 года - более 52 млрд рублей, камеры установят по всей России. Только в 2008 г. на закупку систем наблюдения выделено 388 млн рублей. Местные технологии Все техническое оснащение будут изготавливать в Петербурге. Видеокамеры с радарами производят только две компании в стране, и обе работают в Северной столице. Сертифицированные предприятия «Ольвия и «Симикон до видеокамер занимались выпуском радаров для ГИБДД. По словам генерального директора компании «Ольвия Сергея Зайцева, благодаря повышению внимания государства к проблемам дорожного движения объемы продаж предприятия вырастут на 40 млн рублей и достигнут как минимум 160 млн рублей. «Радарные системы с видеокамерой иностранного производства в 4 раза дороже, а в плане качества наши системы более продвинуты, - уверяет генеральный директор компании «Симикон Илья Барский.
«Радарные системы с видеокамерой иностранного производства в 4 раза дороже. Илья Барский, генеральный директор компании «Симикон